ОКТЯБРЬ

Начало учебного года в Воскресной школе Георгиевского прихода

6 октября, большим концертом начался новый учебный год в Воскресной школе Георгиевского прихода.Праздник был подготовлен силами самих ребят, большинство из которых посещает различные творческие кружки в Долгопрудном.Свое выступление учащиеся посвятили 25-летию воссоздания Георгиевского прихода.В знак глубокой благодарности за построенные и восстановленные храмы ребята преподнесли матушке Антонине Симаковой 25 алых гвоздик, что произвело на присутствующих очень сильное впечатление.В приветственном слове директор школы протоиерей Александр Суворкин отметил, что храм и преподаватели все лето очень ждали ребят, многое сделано для того, чтобы учебный процесс осуществлялся в более комфортных условиях .Именно с этой целью в настоящее время начата масштабная реставрация Казанского храма, в котором в настоящее время расположены учебные классы.Особую благодарность отец Александр выразил родителям. Настоятель поставил перед ними новую задачу - в новом учебном году им необходимо объединиться в отдельный хор. Закончился праздник в отремонтированной трапезной Троицкого храма праздничным чаепитием с тортами.

Физмат лицей №5

7 октября, в преддверии празднования памяти преподобного Сергия Радонежского, в физико-математическом лицее №5 города Долгопрудный был проведен урок для первоклассников (классный руководитель – Чистякова Н.И.), посвященный святому. Настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Суворкин совершил молебен преподобному, после чего поздравил директора Ермачкову Е.Г., которая является Почетным жителем Долгопрудного, педагогов и учащихся с включением физмат лицея №5 в число 500 лучших школ России. Он особо отметил опыт данного учебного заведения по преподаванию ОПК – здесь данный предмет изучают с первого класса. Затем ребятам было рассказано о жизни святого Сергия. В свою очередь, учащиеся подготовили театральную постановку в стихах, которая не оставила равнодушным никого из присутствующих.

Молебен прп. Сергию Радонежскому

В частном детском саду «Лукоморье 8 октября, состоялся урок, посвященный святому Сергию Радонежскому и молебен Преподобному. Священник Александр Маслий из храма Георгия Победоносца побеседовал с воспитанниками о жизни преподобного, его чудесах и подвигах: как отрок Варфоломей научился читать с Божьей помощью, как отправился он в лес для уединенных молитв и подружился там с дикими зверями, как возник Троицкий монастырь на горе Маковец, как Сергий благословил на битву с врагами князя Дмитрия Донского и дал в помощь двух монахов и, наконец, какова сейчас Троице-Сергиева Лавра.

Дети признались батюшке, о чем хотели бы попросить преподобного Сергия Радонежского. В завершение отец Александр отслужил молебен преподобному Сергию . И воспитатели, и дети надеются на помощь великого святого в нелегком деле учения и воспитания.

Поездка молодежного клуба "Звонница" в Коломну

Покрывает все Покровом Богородица Сама

Праздник, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы, был первым детским праздником в 2012 году в только что открытом частном детском саду «Лукоморье». И вот прошел год. За это время детский садик получил лицензию на образовательную деятельность и начал работать в программе частно-государственного партнерства. Детей стало больше в 3 раза. Они стали больше знать и многому научились.

В этом году осени и празднику Покрова Пресвятой Богородицы было посвящено отрытое музыкальное занятие с участием воспитанников средней и младшей групп. Дети демонстрировали свои умения и навыки: рассказывали стихи, исполнили песни, танцевали и играли. Особенно порадовали юные чтецы и девочки из средней группы с танцем «Разноцветные стекляшки».

В конце занятия отец Александр Маслий проверил знания детей о празднике Покрова и подчеркнул, чтобы мы не забывали, что Матерь Божия защищает нас и держит над нами свой невидимый покров.

Великое освящение в Долгопрудном

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в микрорайоне Шереметьевский города Долгопрудный состоялось долгожданное событие — великое освящение храма в честь Покрова Божией Матери. Его строительство началось в 2004 году, когда настоятель Спасской церкви протоиерей Алексей Шурупов получил благословение Управляющего Московской епархией на закладку камня под новый храм. Последний год перед освящением храм был выделен в отдельный приход. Настоятелем храма стал клирик Преображенского прихода священник Николай Лузанов, который закончил подготовку храма к великому освящению, которое, по благословению митрополита Ювеналия, совершил архиепископ Можайский Григорий в сослужении благочинного церквей Долгопрудненского округа протоиерея Андрея Хмызова, благочинного церквей Химкинского округа игумена Владимира (Денисова), священника Николая Лузанова, настоятеля Спасской церкви с. Котово протоиерея Алексея Шурупова и настоятеля Казанского храма протоиерея Александра Суворкина.

За богослужением молились глава города Долгопрудный О. И. Троицкий и его заместитеть А. Н. Нестеров.

По окончании богослужения архиепископ Григорий обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором передал благословение митрополита Ювеналия и поблагодарил отца настоятеля, благотворителей и жертвователей за построенный храм. Затем Владыка Григорий вручил награды: настоятель храма священник Николай Лузанов был отмечен благодарственной грамотой Владыки Ювеналия «За жертвенную помощь в возрождении церковной жизни в Московской епархии», настоятель Спасской церкви протоиерей Алексей Шурупов был награжден медалью Московской епархии «За усердное служение» III степени, ктитор храма С. И. Угольков получил медаль «За жертвенные труды» I степени. В знак внимания к заслугам в деле создания храма Владыка наградил медалью «За жертвенные труды» III степени Н. С. Уголькову. Многие прихожане были награждены благодарственными митрополичьими грамотами.

Сердечную благодарность архиепископу Григорию за совместное богослужение выразил настоятель храма священник Николай Лузанов и преподнес ему на молитвенную память образ Покрова Пресвятой Богородицы.

Встреча 20 октября

20 октября, в 14:30 в Георгиевском храме Долгопрудненского благочиния состоялась собрание, посвящённое противоабортной деятельности, целью которой является проведение систематической просветительской работы по сокращению числа абортов в городе и оказание разнообразных видов помощи беременным женщинам в кризисных ситуациях.

Во встрече принимали участие секретарь комиссии благочиния по церковной благотворительности и социальному служению священник Александр Хуснутдинов и секретарь комиссии благочиния по работе с медицинскими учреждениями священник Дмитрий Румянцев, социальные работники, миссионеры и добровольцы приходов города.

Социальным работником храма Преображения Господня был подготовлен обзор по данной теме, об опыте церковных приходов рассказала Антонина Астафьева, у слушателей была возможность рассмотреть образцы печатных материалов.

Также участники мероприятия обсудили предложения по ведению противоабортной деятельности и наметили план действий на ближайшее полугодие.

Презентации нового издания книги протоиерея Николая Агафонова «Непридуманные истории»

21 октября, ребята из молодежной группы «Звонница» побывали на презентации нового издания книги протоиерея Николая Агафонова «Непридуманные истории», состоявшейся в книжном магазине «Библио-Глобус». Сборник рассказов отца Николая переиздавался неоднократно и пользуется неизменной популярностью как у воцерковленного читателя, так и у только начавшего интересоваться вопросами веры. И героями книги являются совершенно разные люди: священнослужители и представители советской интеллигенции, дети и военные, партийные работники и простые деревенские жители, объединяет которых лишь то, что однажды в их жизни произошла самая важная встреча, встреча с Богом.

«Я плачу и смеюсь вместе с героями моих рассказов. Эти мои переживания заставляют меня взглянуть по-новому на жизнь, дать ей оценку той Правды, которая превыше всех человеческих умствований. И в свете этой оценки изменить свою жизнь. Это, пожалуй, является главным стимулом моего творчества», - пишет автор в предисловии.

«Непридуманные истории» - книга о незримом и явном присутствии Бога в жизни людей - и современных, и тех, кто жил в нелегкие военные и послевоенные годы. О тех, кто уже идет навстречу Богу, и тех, кто пока только ищет к Нему путь. "Нужна вера не в Бога, а вера Богу. Эта вера - есть доверие Ему. Вера в то, что сказанное Им есть Истина" (рассказ «Разведчик»).

Автор подписал книгу каждому участнику клуба «Звонница», принявшему участие в презентации.

Беседа священника с учащимися АОУ Гимназии №13

23 октября, состоялась беседа учащихся 7-х классов АОУ Гимназии №13 с клириком Георгиевского прихода священником Алексием Куприяновым. Ученики захотели узнать ответ на вопрос: что такое любовь? Беседа началось с того, что батюшка спросил у детей - что они уже знают о любви? Многие сказали, что это чувства, хорошее отношение, понимание. Затем батюшка спросил: «А кого вы любите?». «Родителей, одноклассников, брата, сестру, природу, себя», - отвечали дети. Батюшка привел пример, как говорится о любви в Священном Писании. Вот как определяет любовь апостол Павел: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (см. 1 Кор.13) Согласно апостолу Павлу, любовь должна быть: жертвенной (долготерпит, милосердствует… не раздражается); не ищущей своего, то есть любить надо не за что-то, а просто так (не ищет своего). Любящие должны верить друг другу (всему верит, всего надеется). Батюшка спросил: «А вы себя любите?». «Да», - сказали дети. Это правильно, но нельзя забывать о ближнем, как гласит заповедь «Возлюби ближнего своего, как самого себя». А еще есть любовь к Богу. Вот с точки зрения православия совершенство любви заключается в соединении с Богом; преуспеяние в любви сопряжено с неизъяснимым духовным утешением, наслаждением и просвещением. Но в начале подвига ученик любви должен выдержать жестокую борьбу с самим собою, с глубоко поврежденным естеством своим. Приходя в храм вы можете слышать, что все называют друг друга «братья и сестры». Батюшка рассказал о сотворение мира, что человеческий род произошел от Адама и Евы, и все мы являемся детьми Бога. До брака это было 2 совершенно разных человека, но создав семью, они стали одним целым. Многие, наверное, слышали о том, что в Церкви нет разводов. В идеале верность своему супругу хранят всю жизнь. Несомненно, что то единение душ, которое возникает у супругов при жизни, будет иметь место и после смерти, поскольку вечность любви распространяется не только на земную жизнь, но переходит границу смерти. В семье существуют родственные связи, если мы нарисуем это на бумаге, то увидим тройные, двойные, одинарные связи. А какая связь существует между мужем и женой? Батюшка сказал: нулевые -это одно целое. Православная Церковь всегда знала, что муж роднее сына, что жена роднее дочери. Во много раз роднее. Это только сейчас нам непонятно. А сто-двести лет назад это было известно любому простецу. Если вдруг жена захотела бы уйти от мужа и вернуться к своим родителям, ее бы просто не приняли. «У тебя есть муж, иди и вернись! Если ты от мужа ушла, то мы тебя знать не хотим!» Итак, любовь супругов — это единение двух людей, которое рождается в браке и взращивается в течение 10-15 лет совместной жизни.

Сегодня мы только немного, издалека затронули разные стороны этого понятия «Любовь». Вне сомнений – данная беседа послужит к укреплению наших детей в добродетели целомудрия.