НОЯБРЬ

Торжество в Долгопрудном

4 ноября, когда Церковь совершает празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы от поляков в 1612 году, в Георгиевском приходе города Долгопрудный прошли торжества по случаю 25-летия со дня совершения здесь первой литургии.

25 лет назад Георгиевский храм первым в Долгопрудном был передан верующим. Сюда был назначен талантливый пастырь-живописец протоиерей Владимир Симаков. Состояние переданного церковного здания было таково, что первую литургию пришлось служить под открытым небом. Несмотря на морозец и снег, она собрала множество верующих со всей округи. Эти люди впоследствии стали помощниками отца Владимира в деле восстановления Георгиевского и строительства Троицкого храма, который священник построил на средства, вырученные от продажи своих картин. Будучи уже неизлечимо больным, протоиерей Владимир принимает решение построить еще один, более вместительный храм – в честь Казанской иконы Богоматери. В 2008 году он был освящен митрополитом Ювеналием.

Именно в этом храме, который в настоящее время переживает масштабную реставрацию, и прошла праздничная Божественная литургия, которую совершили благочинный Долгопрудненского округа протоиерей Андрей Хмызов, благочинный Химкинского округа игумен Владимир (Денисов), духовенство Долгопрудненского и Химкинского благочиний. Следует отметить, что 4 ноября во всех храмах Долгопрудного проводился кружечный сбор в поддержку этой реставрации. По окончании богослужения отец Андрей поздравил настоятеля протоиерея Александра Суворкина и прихожан с престольным праздником и вручил Грамоты Долгопрудненского церковного округа особо потрудившимся на благо Георгиевского прихода. Самые добрые слова благодарности и пожелания многолетия были обращены ко вдове почившего протоиерея Владимира – матушке Антонине Ивановне Симаковой, которая с полной самоотдачей служит здесь, управляя народным хором и являясь хранительницей его мемориальной комнаты.

Затем на могиле почившего настоятеля была отслужена лития. Праздник завершился концертом, подготовленным силами приходской Воскресной школы совместно с правым хором под управлением Е.А. Алексеевской, и общей трапезой.

Концерт духовной музыки

5 ноября, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Успенском храме Новодевичьего монастыря состоялся концерт духовной музыки в исполнении солиста Большого театра, народного артиста России В. А. Маторина и хора духовенства Московской епархии. На праздник была приглашена матушка Антонина Симакова.

Открытие выставки "Косово-Южная Осетия:взгляд изнутри"

15 ноября, в ДК «Вперед» в Долгопрудном состоялось открытие выставки "Косово - Южная Осетия: взгляд изнутри". В ее открытии приняли участие благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов, городское духовенство. Перед собравшимися выступила организатор выставки Н.А. Батраева – член Союза журналистов России, член Международной федерации журналистов. Представленные фотографии рассказывают о жизни косовских сербов и об удивительных православных святынях Косово и Метохии, заставляют задуматься о духовном смысле «Пятидневной войны» августа 2008 года.

Выставка "Косово-Южная Осетия: взгляд изнутри" представлялась в 25-ти городах России и за ее пределами. В своем слове отец Андрей выразил уверенность, что это доброе дело привлечет самое пристальное внимание широкой общественности к проблемам братских православных народов. В заключении в исполнении камерного хора Московского физико-технического института прозвучали сербские народные песни.

День донора

15 ноября, в Долгопрудненском благочинии прошел в очередной раз День донора. Это мероприятие регулярно проводится в нашем округе под девизом: «Московская епархия – в помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями». В этот раз акция прошла в новом офисе Медицинского центра ИНВИТРО на Лихачевском шоссе. 45 человек пришли сдать кровь для детского отделения Московского областного онкологического диспансера – священники, церковнослужители и прихожане храмов Долгопрудного. В результате акции заготовлено 15300 мл крови. Благодарим наших прихожан, проявивших милосердие и жертвенную любовь.

Благотворительная ярмарка в Казанском храме

Дорогие братья и сестры!

1 декабря в Казанском храме будет проведена благотворительная ярмарка, посвященная 25-летию Георгиевского прихода. В программе: рисунки и поделки ребят из воскресной школы и реабилитационного центра «Полёт», постная выпечка, домашние соленья, варенья, а также многое другое, что вы сможете приобрести для себя и в подарок близким – декоративные салфетки, шкатулки, вышитые картины, вязаные носочки, шарфы, рождественские открытки, игрушки ручной работы. Для детей на ярмарке будут устроены различные мастер-классы.

Приходите!

ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ШКОЛЫ №1

В воскресенье,17 ноября, Воскресная школа Георгиевского храма побывала в Историко-Краеведческом Музее, расположенном в МОУ школа №1 г.Долгопрудный. Ребята ознакомились с экспозициями «История города», «История дирижаблестроения», «Вклад Долгопрудного в победу в Великой Отечественной войне», «Не рвётся связь времён».

Годовое собрание Миссионерского отдела Московской епархии

25 ноября 2013 года в Георгиевском храме города Видное состоялось годовое собрание Миссионерского отдела Московской епархии. На собрание были приглашены и присутствовали ответственные за просветительское служение в благочиниях и катехизаторы-миссионеры.

На собрании выступили:

- Председатель отдела протоиерей Михаил Егоров с докладом «Анализ работы отдела и благочиний по миссионерскому и просветительскому служению за 2013 год» и «О плане работы отдела на 2013 год»;

- секретарь отдела священник Дмитрий Березин «О проектах и мероприятиях Миссионерского отдела в 2014 году»;

В течение отчетного года в благочиниях проводились различные мероприятия миссионерской направленности: встречи, семинары, конференции. Духовенство посещало с просветительскими беседами школы, ВУЗы и организации. В храмах епархии проводятся огласительные беседы перед Таинствами Крещения и Брака. В благочиниях регулярно проводятся пастырские семинары.

Епархиальным Миссионерским отделом совместно с Епархиальным отделом образования и катехизации были переизданы и дополнены методические указания «Организация просветительской деятельности на приходах Московской епархии».

Епархиальным Миссионерским отделом продолжает регулярно издаваться журнал «Вестник Миссионерского отдела Московской епархии». За отчетный период было издано два номера вестника тиражом по 1500 экз.

В сети интернет действует официальный сайт Миссионерского отдела епархии, где можно найти много полезных материалов.

В мае отчетного года прошла IV Епархиальная конференция «Миссия прихода», которая была посвящена важной и актуальной теме взаимодействия с медицинскими учреждениями.

Сейчас в епархии 447 катехизаторов-миссионеров из числа духовенства и мирян, это на 24,5% больше, чем в 2012 году.

В 2013 году 425 человек закончили обучение на епархиальных Миссионерско-катехизаторских курсах по направлению катехизатор-миссионер, 247 учатся на 2 курсе. Настоятелям необходимо более активно привлекать выпускников к приходской деятельности, а также направлять на курсы сотрудников и активистов приходов.

В Великую субботу в ряде благочиний была проведена акция «Пасхальная весть». В результате было роздано более 106 тысяч экземпляров Евангелия с беседами на каждую главу.

На постоянной основе с февраля этого года действует проект «Задай вопрос о своей вере»: справочный телефон и электронная почта.

Миссионерским отделом совместно с порталом Приход.ру были созданы мини-сайты для всех храмов епархии, управление ими передано в благочиния и на приходы. Эти сайты содержат основную информацию о храме и просветительский раздел.

В отчетном году по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в лоно Православной Церкви были приняты 103 человека.

По окончании докладов присутствующие обменялись мнениями по вопросам просветительского служения в Московской епархии.

От Долгопрудненского благочиния в мероприятии принял участие настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Суворкин

Ангельский собор

25 ноября в детском садике «Лукоморье» состоялось занятие, приуроченное к празднованию Дня Архистратига Михаила и Небесных Сил Бесплотных, которое провел священник Александр Маслий. В начале урока дети исполнили заранее подготовленные песню и танец , затем выслушали рассказ отца Александра и раскрасили фигурки ангелов для оформления общего коллажа. Дети пообещали батюшке к следующему занятию выучить стихи про ангелов. Завершился урок общей молитвой.

Кроме того, специально к ярмарке в Георгиевском приходе, которая состоится 1 декабря, воспитанники вместе с воспитателями готовят коллективную работу в стиле «Гжель». Всем хочется поучаствовать в этом благом деле и помочь любимому храму.

Творческий вечер Елены Тюфтяковой

2декабря в 17.00 в малом зале ДК "Вперед" состоится творческий вечер Елены Тюфтяковой, посвященный выходу ее новой книги "Когда полвека за плечами". Елена – жительница Долгопрудного, здесь она родилась 2 декабря 1963 года. И у нее непростая судьба. С детства Елена прикована к инвалидному креслу. Но это ее не сломило, а напротив – сделало сильной духом. В 1997-м была издана ее первая книга стихов "Спасительной тропой", чуть позже вышли "Преображение" и "К жизни с любовью", а также исторические повести, рассказы и другие произведения. Творчество Елены отмечено почетными грамотами.

В программе вечера прозвучат лирические духовные стихи и песни.