МАРТ

Расширенное заседание приходских миссионеров

3 марта в Георгиевском храме г Долгопрудного прошло расширенное заседание приходских миссионеров, социальных и молодежных работников, а также добровольцев благочиния. Мероприятие проводили ответственный по миссионерской деятельности протоиерей Александр Суворкин и сотрудник социального отдела Марфо-Мариинской обители в Москве, координатор Добровольческой службы Долгопрудненского благочиния Лариса Малтыз. На встречу был приглашён координатор добровольцев Православной службы «Милосердие» Евгений Матвеев, который рассказал о том, какие виды деятельности осуществляют добровольцы г. Москвы. Собравшиеся подвели итоги работы по направлениям: социальное и миссионерское служения на приходах Долгопрудного, рассмотрели приоритетные направления деятельности в масштабе благочиния. Среди них - работа с детьми-отказниками и борьба с абортами. По итогам заседания принят план работы на текущий год.

Православная книга

3 марта в Воскресной школе Георгиевского храма прошел урок, посвященный декаде Православной книги. Учащиеся старшей группы вместе с настоятелем протоиереем Александром Суворкиным вспомнили славянскую азбуку, рассказали о прочитанных в недавнее время произведениях. Затем ребята вместе с отцом Александром читали жития святых из книги, насчитывающей более ста лет. Оказалось, что понять написанное – сложная, но посильная задача. Целью данного занятия было выработать в учащихся любовь к чтению.

Священник Андрей Еремеев

5 марта скоропостижно скончался священник Андрей Еремеев, с 2004 по 2008 годы несший послушание клирика нашего прихода. Гроб с телом почившего пастыря для прощания и последующего отпевания был установлен в Казанском храме села Пучково г. Москвы. 6 марта сюда прибыла делегация от нашего храма во главе с настоятелем протоиереем Александром Суворкиным. После возложения цветов отец Александр имел продолжительную беседу с вдовой отца Андрея. Семье была оказана материальная помощь.

День Ангела

8 марта в нашем приходе прошли торжества по случаю именин настоятеля - Дня памяти преподобного Александра Константинопольского, начальника обители "Неусыпающих". От приходского духовенства именинника приветствовал священник Алексий Куприянов, от прихожан - матушка Антонина Симакова. Особую радость вызвало душевное выступление приходской Воскресной школы. По окончании литургии состоялся праздничный обед, на котором присутствовали благочинные Долгопрудненского и Химкинского округов, храмовые сотрудники, многочисленные гости. Поздравил нашего настоятеля и Глава Долгопрудного О.И.Троицкий, пожелавший дальнейшего процветания древнему Георгиевскому приходу.

День православной книги в СРНЦ "Полет

В рамках празднования Дня православной книги клирик Георгиевского прихода священник Рустик Мусин с ребятами из молодежной группы «Звонница» 10 марта посетил СРЦН «Полет». Детям было рассказано об истории письменности от клинописи Древнего мира до создания первой печатной книги в России. С удивлением они узнали, что в наше время, когда процесс создания книги повсеместно машинизирован, в Санкт-Петербурге существует единственная на всю страну мастерская, где это делается вручную. Посмотрев небольшой фильм, ребята смогли оценить какой это великий труд – сделать книгу, и потому относиться к ней нужно бережно.

В заключение детям был показан «Апостол» 1764 года издания. Каждый смог внимательно рассмотреть такую редкую книгу, попытаться почитать по-старославянски, а затем задать свои вопросы батюшке.

День памяти святой мученицы Антонины

14 марта, в день памяти святой мученицы Антонины, в нашем приходе чествовали именинницу - матушку Антонину Симакову. По окончании Литургии настоятель протоиерей Александр Суворкин от лица духовенства, храмовых тружеников и всех прихожан поздравил матушку Антонину, поблагодарил ее за плодотворную деятельность и пожелал долгих и счастливых лет жизни.

Масленица

В Прощеное воскресенье, 17 марта, в Георгиевском приходе прошли традиционные масленичные гулянья. В этом году они предварялись Литургией, за которой пел детский хор под управлением А.Э.Хасановой. Затем на площади перед храмом были устроены состязания, театрализованное представление и чаепитие. Благодарим за помощь в проведении праздника директора ДК «Вперед» А.И.Ветошкина, педагогов и родителей, да и всех гостей замечательного мероприятия – от мала до велика!

Посецение ДЦГБ молодежным клубом "Звонница"

31 марта, в день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, ребята из клуба «Звонница» Георгиевского прихода города Долгопрудный вместе со священником Александром Маслием и молодежным хором и посетили Долгопрудненскую городскую больницу. На этот раз православная группа милосердия отправилась с визитом в терапевтическое отделение.

Заходя в каждую палату и приветствуя находящихся на лечении пациентов, отец Александр рассказывал, что уже совсем скоро во всех храмах будет петься трогательный тропарь «Се, Жених грядет в полунощи», объяснял смысл притчи о десяти девах, к которой отсылает тропарь, и желал всем использовать время пребывания в больнице во благо себе и своей души. А чтобы приободрить болящих, молодежный хор исполнил несколько песнопений. Ребята также приняли у всех желающих записки о здравии и об упокоении.