ИЮЛЬ

Концерт в честь святителя Николая Сербского (Велимировича)

В воскресенье 14 июля в храме Казанской Иконы Божией Матери в Лихачево состоялся концерт в честь святителя Николая Сербского (Велимировича). В концерте приняла участие гостья из Белграда Драгана Неделькович, камерный хор МФТИ (дирижер Александра Лузанова), юные музыканты – солисты из оркестра «Московия» (концертмейстер Антон Седов) , а также члены молодежного клуба «Звонница». В концерте прозвучали духовные произведения Николая Велимировича, которого по праву называют Сербским Златоустом, в том числе, написанные им песнопения, а также сербские патриотические песни. Слушатели смогли почувствовать красоту слова святителя и сербского языка, ощутить дух братской православной Сербии, единственной в мире стране, где говорят «На небе Бог, а на земле – Россия!» Драгана Неделькович привезла в подарок икону Святителя Николая Сербского, освещенную на его мощах в Леличе, к которой все смогли приложиться в конце концерта. В свою очередь, прихожане храма Георгия Победоносца собрали денежные средства в помощь строительству первого храма, посвященного Николаю Велимировичу, в Белграде. Примечательно, что визит гостьи из Сербии помог не только больше узнать об этой славянской стране, расположенной на Балканах, а также о владыке Николае Сербском, но и теснее сплотиться нашим прихожанам, особенно членам молодежного клуба «Звоннница».

Организаторы надеются, что в результате таких встреч дружба между нашими народами укрепится, мы будем лучше знать друг друга, сможем помочь в трудную минуту и разделить радость. Все это послужит и русским и сербам на духовную пользу.

Престольный праздник

21 июля, в престольный праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в Георгиевском приходе совершил Благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов в сослужении Благочинного Химкинского церковного округа игумена Владимира (Денисова), настоятеля протоиерея Александра Суворкина,собора духовенства.По окончании богослужения отец Андрей тепло приветствовал матушку Антонину Симакову с Днем рождения и преподнес ей букет белых роз. По случаю праздника прихожан угощали пирогами, а в Троицком храме состоялся обед,во время которого отец настоятель поздравил клирика храма священника Александра Маслия с Днем рождения.Вечером того же дня матушка Антонина по приглашению Владыки Митрополита Ювеналия находилась на концерте "Великие жены Руси" в Московском Новодевичьем Богородице-Смоленском монастыре.

Юбилей Крещения Руси

28 июля, в нашем приходе прошли торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси и 25-летия возрождения Русской Православной Церкви. По окончании Божественной литургии, за которой настоятель зачитал Послание Святейшего Патриарха и Священного Синода, был отслужен особый молебен равноапостольному князю Владимиру.Затем на могиле почившего настоятеля протоиерея Владимира Симакова была отслужена заупокойная лития.В 12 часов наш приход принял участие в акции-волне "Слава Тебе,Боже!", проходившей в храмах всех епархий Русской Православной Церкви (на территории Российской Федерации, Украины и Беларуси).Округу в течении 15 минут наполнял колокольный звон "Благовест" в исполнении боголюбивой семьи Поповых.Завершился праздник общей трапезой.

Молебен блж. Матроне Анемнясевской

30 июля, на Долгопрудненском кладбище было совершено молебное пение блаженной Матроне Анемнясевской, над местом захоронения которой была воздвигнута сень, увенчанная крестом. Сень была сооружена стараниями заведующего Долгопрудненским кладбищем ГУП «Ритуал» г. Москвы В. И. Росеник Молебное пение совершил благочиннный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов в сослужении настоятеля Гергиевского прихода протоиерея Александра Суворкина при значительном стечении народа, пришедшего помолиться святой, просиявшей в Рязанской земле и нашедшей свое упокоение в Подмосковье.

Блаженная Матрона Анемнясевская — исповедница XX столетия — в годы гонений на Церковь была арестована и перевезена из родного села в Бутырскую тюрьму. Там же, предположительно, святая подвижница после изнурительных допросов скончалась 29 июля 1936 г. и была похоронена на Владычном кладбище при храме Рождества Богородицы, что во Владыкино. В 1960-х гг. во время строительства автомобильной эстакады кладбище было снесено, но останки старицы перенесли в ближайшее Подмосковье: на городское кладбище г. Долгопрудного участок 129.