СЕНТЯБРЬ

Гости из Сербии в Долгопрудном

Встреча гостей из Косово и Метохии в Долгопрудном 24 сентября получилась насыщенной событиями и впечатлениями. К нам приехали 12 старшеклассников из города Штрпце и трое взрослых - руководители группы. Поездка была организована в рамках проекта «Помоги делом» на сайте senica.ru(Ольга Серебровская) при участии Фонда Единства Православных народов в г.Белграде (Наталья Коцев). Где бы ни встречали гостей, везде организаторы стремились оказать самый радушный прием и подарить им частицу русской души.

Кульминацией встречи явилась акция, символизирующая единство наших народов в веках. Вспомнив историческое значение и духовный смысл двух великих битв: Куликовской 1380 г и Косовской 1389 г., русская девушка Даша и сербский юноша Дарко соединили вместе две горсти земли, привезенной с этих святых полей.

Эту землю отдали в приход Георгия Победоносца в Лихачево, чтобы она хранилась в православном храме в знак нашей общей веры и славы, прошлых и грядущих побед.

В храме делегацию из Косово и Метохии встретили отец Алексий Куприянов и матушка Антонина Симакова. Они поведали гостям историю прихода, рассказали о его ныне почившем настоятеле протоиерее Владимире Симакове, посетили его памятную комнату. В каждом храме все вместе пропели тропарь святому. А наши сербские гости исполнили несколько духовных песнопений на сербском языке, посвященных православной вере и святому Савве Сербскому.

Гости были тронуты гостеприимством , радушием и открытостью русских людей, с которыми довелось встретиться в этот день в Долгопрудном. «Сила нации не столько в величине занимаемой ею территории, сколько в величине сердца и теплоте души, которую она в себе несет. Бескорыстную любовь, которую русский народ проявляет к сербскому народу не возможно описатьсловами»,- так выразил общие впечатления один из руководителей делегации Звонко Михайлович.

Вступление в должность главы Долгопрудного

23 сентября избранный глава города Олег Троицкий официально вступил в должность. По итогам выборов, прошедших в Долгопрудном 14 сентября, он набрал большинство голосов.

К 16.00 в концертном зале ДК «Вперед» яблоку негде было упасть – там собрались руководители общественных организаций, предприятий и различных служб города, депутаты Совета депутатов, представители силовых структур, многочисленные гости. Делегацию Долгопрудненского церковного округа возглавил настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Суворкин. От лица Благочинного протоиерея Андрея Хмызова, духовенства и верующих он поздравил Олега Ивановича с избранием, пожелал ему Божией помощи и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве между городским округом и Долгопрудненским благочинием.

Праздник в Химках

23 сентября в Петропавловском храме города Химки состоялась торжественная служба по случаю дня памяти преподобномученика Архимандрита Гавриила (Яцика). В 1927 году после закрытия Донского монастыря отец Гавриил был назначен настоятелем Петропавловской церкви села Петровское-Лобаново (ныне г. Химки) Красногорского района Московской области. 7 сентября 1937 года он был арестован и заключен под стражу в Таганскую тюрьму.

23 сентября был расстрелян на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле. Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 мая 2003 года архимандрит Гавриил (Яцик) был причислен к Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской. В богослужении, по традиции, принял участие настоятель нашего храма протоиерей Александр Суворкин.Он особо помолился о благополучии всех прихожан.

Собрание социальных работников и миссионеров-катехизаторов в Долгопрудном

21 сентября в Георгиевском храме г. Долгопрудного состоялось собрание социальных работников и миссионеров-катехизаторов Долгопрудненского благочиния, посвящённое обсуждению исполнения Программы социальной и миссионерской деятельности в 2014 году, а также планов на будущее.

Во встрече приняли участие член Миссионерского отдела протоиерей Александр Суворкин, член Епархиального отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Александр Хуснутдинов, духовенство и приходские добровольцы.

В ходе собрания были рассмотрены результаты совместной работы за минувшее полугодие, обсуждались стратегия ведения противоабортной деятельности, возможность сотрудничества с Центром занятости города в отношении трудоустройства прихожан и людей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, а также меры по сдерживанию распространения сектантской литературы на территории Долгопрудного.

Были приняты решения об осуществлении переговоров с администрацией города в отношении введения обязательного доабортного консультирования, разработке методичек для медицинского персонала гинекологического отделения ДЦГБ, женской консультации и центра медицинской профилактики, формировании лекционного материала по защите семейных ценностей для учащихся профтехучилищ, осуществлении переговоров с владельцами книжных магазинов, содержащих сектантскую и оккультную литературу.

Курсы для алтарников

20 сентября в Георгиевском храме под руководством настоятеля протоиерея Александра Суворкина начали действовать курсы для алтарников. В течение нескольких занятий слушатели курсов изучат богослужебный устав, основы хорового пения, церковный этикет.

Начало нового церковного года

Начало нового церковного года - Индикта - в частном детском садике «Лукоморье» отметили общим молебном на начало учебного года, который отслужил отец Александр Маслий. Он обратил внимание на достижения детей в развитии и познании и благословил на успешные занятия в новом учебном году.

Начало учебного года всегда совпадает с днем города Долгопрудного , и дети вместе с музыкальными руководителями Ларисой Дементьевой и Анастасией Шлыковой исполнили гимн Долгопрудного , познакомились с его флагом, прочли стихи о родном городе. Завершился праздник исполнением песни «Моя Россия».

Глава Долгопрудного

14 сентября,в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, наш приход посетил Глава Долгопрудного Олег Иванович Троицкий. Глава города помолился в Троицкой церкви, осмотрел приходские храмы и прилегающую территорию. Олега Ивановича сопровождал настоятель протоиерей Александр Суворкин, между ними состоялся конструктивный разговор.

День трезвости

Здравствуйте дорогие мои братья и сёстры!

Я Сергей Иванович Яшин.

18 июня 1979 г.р.

Инвалид 3 группы пожизненно

Родился и живу в бедной семье.

Проживаю с родителями больными пенсионерами на пенсии.

Отец после инсульта, у матери бронхиальная астма.

В данный момент прошу у Вас ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМУЮ ПОМОЩЬ!

Ранее моей матери выдавали бесплатно жизненно необходимый ингалятор от астмы – Серетид Дискус пор. для ингаляций 50мкг/250мкг/доза 60доз.

В данный момент в связи с тяжёлой ситуацией на Украине данный препарат ей уже не выдают, а цена на него возросла вдвое…

Пенсии остались прежними.

Приобрести жизненно необходимый препарат для нас нереально!

Прошу Вас ради Бога помочь в приобретении данного препарата!

Ещё раз его название - Серетид Дискус пор. для ингаляций 50мкг/250мкг/доза 60доз.

Помочь можете, отправив нам сам препарат через курьерскую службу из России на Украину.

Менеджер в России: 8 968 397 57 83

Группа вконтакте - https://vk.com/optopotok_delivery

На мой домашний адрес:

Яшин Сергей Иванович
Ул. Комсомольская, 16
Г. Килия - 3
Одесская область
Украина
68303

Или отправив средства на этот мой домашний адрес или на мои официальные электронные кошельки:

WebMoney:

Z406664077936

R214780301147

Yandex деньги: 41001705657126

Чеки о покупке препарата гарантирую!

Одного препарата маме хватает на 1 месяц.

Прошу Вас ради Бога помочь нам в приобретении этого жизненно необходимого препарата!

Спасибо!

Сергей.

Моб. тел.: +380688182958

Стац. Тел.: +38(04843)4-06-98

День города Долгопрудного

6 сентября,в Преображенском храме Долгопрудного состоялось соборное служение Божественной литургии по случаю Дня города. За богослужением молился глава городского округа О.И.Троицкий, представители городской администрации, предприятий и общественных организаций, многочисленные прихожане всех церквей Долгопрудненского округа. Благочинный протоиерей Андрей Хмызов наградил Сертификатами участников епархиального этапа Всероссийского конкурса детского творчества, посвященного 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Затем перед иконой святого Александра Невского, которую, по традиции, доставили моторизированным крестным ходом представители Долгопрудненского отделения Всероссийского клуба байкеров «Ночные волки», был отслужен молебен. После слов поздравлений под открытым небом был проведен Пятый фестиваль колокольного звона Долгопрудненского благочиния. Завершился праздник общим чаепитием.