МАРТ

Поздравление Елены Викторовны Бочаровой

31 марта, настоятель прихода протоиерей Александр Суворкин поздравил своего помощника, Руководителя службы снабжения Елену Викторовну Бочарову с Юбилеем. От лица церковных сотрудников и прихожан в адрес Елены Викторовны прозвучало много теплых слов и сердечных благопожеланий.

Поздравляем отца Александра с заслуженной наградой!

30 марта, в понедельник 6-й седмицы Великого поста, в Новодевичьем монастыре состоялось награждение духовенства Московской епархии иерархическими наградами, которых их удостоили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и управляющий Московской епархией, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Традиционно, каждый год, в конце Великого поста священники и диаконы удостаиваются этих наград ко дню Святой Пасхи за свое беспорочное служение Церкви.

Перед началом награждения Владыка Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие и возлюбленные братья!

У нас сложилась традиция — перед праздником святой Пасхи с тем, чтобы в день великого торжества у вас была уже совершенная радость, я встречаюсь с усердными священнослужителями нашей епархии, чтобы передать им и патриаршие, и митрополичьи знаки внимания.

Конечно, мы с вами очень хорошо понимаем, что совершаем служение не ради наград, потому что нас будет оценивать сам Бог на Своем Страшном Суде, а это такая форма поощрения, в какой-то мере и вдохновения, что ваши пастырские труды замечены, оценены, и это должно вам придавать еще больше уверенности в вашем служении.

Я мысленно обращаюсь сейчас к тому периоду, когда священнослужители Русской Православной Церкви могли только в стенах храма совершать Таинства, богослужения, а за его стенами практически ничего не могли делать кроме посещения умирающих для их причащения и это, конечно, очень сужало нашу церковную миссию. Но не мне вам говорить о том, что вера все равно не умирала в тот период, а роль, условно говоря катехизаторов, исполняли бабушки, знакомя своих детей с основами Православной веры. Но те бабушки ушли из этой жизни, а современные бабушки, которые жили и воспитывались в условиях атеизма, не могут уже нести эту миссию. И Господь, промышляющий о Церкви, открыл широчайшие возможности возродить то, что было присуще нашей Святой Церкви на протяжении ее 1000-летнейистории и было прервано не по нашим причинам на несколько десятилетий.

Я иногда листаю летописи нашей Московской епархии, и приходится всегда поражаться и изумляться, как Господь ведет нашу Церковь к ее возрождению, к возрождению веры в сердцах людей и создание для этого соответствующих условий. Я очень хорошо понимаю и даю отчет тому, как трудно сегодняшним пастырям осуществлять многообразную церковную деятельность. Люди пожилого поколения, учившиеся в наших духовных школах, ведь готовились только для совершения богослужения, да ещё просили их хорошо проповеди говорить, а сейчас для них открылись такие возможности, где, может быть, они и не знают, как ступить в тех или иных обстоятельствах. А молодое поколение духовенства более подготовлено, потому что они видели, когда готовились к пастырству, да и сами, образно выражаясь, засучив рукава, восстанавливали порушенные святыни, строили новые храмы и занимались самым трудным делом — возвращением в сердца людей Христовой веры, а это гораздо труднее, чем реставрация и строительство храмов, и не мне вам об этом говорить. Но милостью Божией, то, что у нас есть — то есть. И это не заслуга нас, архиереев, а это вы своими руками созидаете Царствие Божие в сердцах тысяч, сотен тысяч, а может быть и миллионов людей Подмосковья.

Мне, наверное, не нужно говорить, вы сами это знаете и этим занимаетесь, но хочу повторить, что сегодня мы особое внимание должны обратить на детей и юношей, потому что не имеем права, образно говоря, отдать их улице. А это труднейшая задача, но святая, благородная, потому что какими вырастут эти дети, такой будет и наша Церковь, таким будет и наше общество.

Мне не надо вам сегодня говорить поучений, потому что вы — лучшие священники нашей епархии, которые сегодня получают свои церковные награды. Я лишь хочу поблагодарить вас всех.

Христос посреди нас!

И есть и будет.

Аминь».

Настоятель нашего храма протоиерей Александр Суворкин по представлению митрополита Ювеналия удостоен Святейшим Патриархом Кириллом права ношения палицы.

Поздравляем отца Александра с заслуженной наградой!

Па́лица — принадлежность полного богослужебного облачения епископа, архимандрита, протопресвитера, а также награждённого ею священника. Представляет собой ромбовидный плат с изображением креста посередине, одним углом прикрепленный к ленте, носится с правой стороны (набедренник в этом случае перевешивается на левый бок).

В древности палица была составной частью только епископского облачения, потом в греческой и русской церквах она была усвоена и архимандритам и протопресвитерам (с XVI века). С XVIII века как награду её могут получить игумен и протоиерей.

В символическом значении палица, как и набедренник, имеет тот же смысл духовного меча, то есть Слова Божьего, которым всегда должен быть вооружён пастырь. Но по сравнению с набедренником палица принадлежит к более высокому уровню, так как символизирует ещё и край полотенца, которым Иисус Христос отирал ноги ученикам.

Лагерь

Беседы в гимназии №13

18 марта, клирик Георгиевского прихода священник Алексий Куприянов был приглашен в АОУ гимназию № 13. Там он провел две беседы.

В 5 А классе тема: «Ложь и ее вредные последствия».

В 9Б классе батюшка был приглашен на урок литературы. Тема беседы: «Нравственные проблемы в произведении Гоголя Н.В. «Мертвые души» в 21 веке».

Собрание духовенства Долгопрудненского благочиния

17 марта, в Георгиевском приходе города Долгопрудный прошло собрание духовенства Долгопрудненского церковного округа. Председатель собрания, благочинный протоиерей Андрей Хмызов довел до сведения священнослужителей решения, принятые на собрании благочинных Московской епархии. Особое внимание присутствующих было обращено на подготовку к празднованию 1000-летия со дня преставления равноапостольного князя Владимира, а также на координацию работы социальных работников и православных волонтеров в преддверии празднования 70-летия Великой Победы. До конца Великого поста во всех храмах благочиния решено провести круглые столы с участием духовенства и мирян на тему: «Об участии верных в Евхаристии».

Помощь Луганской епархии

День тезоименитства настоятеля протоиерея Александра Суворкина

8 марта, в день памяти преподобного Александра Константинопольского, начальника обители "Неусыпающих", в нашем приходе по случаю Дня тезоименитства чествовали настоятеля протоиерея Александра Суворкина. От лица духовенства к Его Высокопреподобию обратился клирик прихода священник Алексий Куприянов. Воскресная школа подготовила праздничное выступление. Преподнося букет цветов, матушка Антонина Симакова поблагодарила отца Александра за непреходящую заботу, о хранении доброй памяти о почившем протоиерее Владимире Симакове. "Спасибо всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, - сказал отец настоятель, - за внимание ко мне, а главное, за любовь к нашему приходу. Принося благодарность воспитанникам Воскресной школы, хочу им, а также и всем вам, сказать: приход - это ваш родной дом, здесь всегда поймут и поддержат". Позже отца Александра поздравили Благочинный протоиерей Андрей Хмызов, Глава города О.И.Троицкий, городское духовенство.

ВНИМАНИЕ