МАЙ

Объявление

День защиты детей в Долгопрудном

31 мая, в Долгопрудненском благочинии состоялась акция в защиту нерождённых детей, семьи и материнства, приуроченная к празднованию Дня защиты детей.

Шествие началось у храма Преображения Господня, затем участники акции прошли по центральным улицам города, раздавая буклеты и осуществляя сбор подписей за отмену абортов.

В парке шествие разделилось на несколько групп, которые прошли по улочкам сквера, беседуя с прохожими, молодыми людьми, семьями, беременными женщинами о даре человеческой жизни, о её смысле и сотворении, о сомнительном праве человека её прерывать по своему желанию и разумению.

Во многих собеседниках данные темы находили живой отклик, вызывали интерес, для кого-то беседа являла собой возможность задуматься над основополагающими вопросами и путём рассуждения прийти к правильным выводам.

Было собрано 145 подписей. Организаторы и участники акции выражают надежду на то, что эти два часа сумели что-то изменить в душах людей к лучшему, обогатить их, просветить их Божией истиной и рассказать о том, что же является главным в жизни человека.

День защиты детей в Долгопрудном

31 мая, к Дню Защиты детей, в городском театре «На площади» прошел показ духовного спектакля «Очень простая история» по сценарию М.Ладо. Главная тема произведения – спасение еще не рождённого ребенка. Перед спектаклем к собравшимся обратился клирик Преображенского храма священник Иоанн Слобжин, со словом о ценности человеческой жизни и необходимости борьбы с абортами. Необходимо отметить, что помимо профессиональых актеров, на сцене выступали и члены молодежного центра «Преображение» Долгопрудненского благочиния.

Объявление

Беседа в гимназии №13 приуроченая к 70-летию Победы

24 мая клирик Георгиевского прихода священник Алексей Куприянов был приглашен в АОУ гимназию № 13 в 8Б и в 8В классы. Беседа была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ребята посмотрели видеопередачу под названием «Лишь бы не было войны…»

Сейчас, когда историю искажают, очень важно, то , что остались ветераны Великой Отечественной войны - в основном это дети войны, которые могут рассказать о тех страшных событиях, передать свой опыт нам, чтобы мы в дальнейшем передавали из поколения в поколение об ужасах войны и чтобы для нас фраза «Лишь бы не было войны» звучала осмысленно.

Выпускной праздник Воскресной школы Георгиевского храма г.Долгопрудный

24 мая в День славянской письменности и культуры, Воскресная школа Георгиевского храма в Долгопрудном подвела итоги 2014-2015 уч.гг. Учащие, учащиеся и их родители провели выездной урок в стенах Саввино-Сторожевского монастыря. Ребята вспомнили историю этого святого места, неразрывно связанную с историей нашего Отечества, поклонились святыням древней обители. Завершился праздник пикником под открытым небом, во время которого в адрес педагогов прозвучало много добрых слов и благопожеланий.

Cеминар «Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий – просветители славян»

24 мая в библиотеке Георгиевского прихода священник Александр Маслий провел семинар «Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий – просветители славян». В его работе приняли участие прихожане, церковницы, слушатели приходского Евангельского кружка. По окончании доклада отец Александр ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

День памяти протоиерея Владимира Симакова

13 мая в Георгиевском приходе почтили память протоиерея Владимира Симакова, отошедшего ко Господу 12 лет назад. Храм был полон прихожан, среди которых – Глава Долгопрудного О.И.Троицкий. В своем Слове, произнесенном после совершения панихиды на могиле почившего, Благочинный протоиерей Андрей Хмызов привел в пример труды отца Владимира и пожелал матушке Антонине Симаковой доброго здоровья и многих лет служения на благо Церкви и прихода великомученика Георгия.

Концерт, посвященный детям войны

17 мая, в Казанском храме Георгиевского прихода города Долгопрудный в рамках празднования 70-летия Великой Победы состоялся концерт, посвященный детям войны. В первой его части со спектаклем "Князь Владимир - защитник святой Руси" выступила театральная студия "Звонница" при воскресной школе (художественный руководитель - Дейс Т.Ю.). Вторая часть была подготовлена правым хором прихода (регент - Алексеевская Е.А.) и состояла из песен военных лет.

Благодарим организатора данного мероприятия Андрея Нестерова, а также директора ДК "Вперед" А.И.Ветошкина.

Патриаршая литургия в Бутово

16 мая 2015года, в субботу 5-й седмицы по Пасхе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне.

От Долгопрудненского благочиния в богослужении приняли участие благочинный протоиерей Андрей Хмызов и настоятель Георгиевского прихода протоиерей Александр Суворкин.

К приезду Архипастыря


Господь нам радость посылает
Владыка приезжает к нам!
Высокопреосвященнейший дорогой
О Господе любимый
Наш ЮВЕНАЛИЙ –
Он святой!
Наш чудотворец и родной отец,
Заботливый и добрый!
И где Владыка пребывает –
Там в благодати будем мы!
Казанский храм наш освящал,
И лучше храма нет того!
Тепло и благодать он излучает
Для местности вокруг него.
Вся местность благодатью светит – нет
Лучше Владыки одного!
Меня всегда он исцеляет,
А враги болезни – поджав хвосты, исчезают.
Воспитывает Владыка одних лишь чудотворцев – священников Всех добрых наградил.
Наш настоятель
Протоиерей Суворкин
От рук Его палицу получил!
Что было бы со мной,
Если б не доброта и не вниманье?
Тогда игумен Владимир был родной –
Он заступился за меня,
Я вечно всем вам благодарна,
И в ваших душах – Сам Христос!
В мой Юбилейный год
Господь такой подарок дарит:
Владыка ЮВЕНАЛИЙ едет к нам!
Владыка – самый дорогой Подарок!
Здоровья, счастья я желаю Вам!
Великий наш Подвижник,
Все низко кланяемся Вам!
И ждем, чтобы святителя молитва
Озарила Божий Храм!


С искренней любовью
и благодарностью за святые
Ваши молитвы грешная и недостойная
м. Антонина Симакова