НОЯБРЬ

Открытие XIV Московских областных Рождественских образовательных чтений

28 ноября в доме культуры «Вперед» г. Долгопрудного состоялось открытие XIV Московских областных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «1917–2017: уроки столетия»...

Объявление

Беседа в гимназии №13

23 ноября состоялась встреча старшеклассников гимназии № 13 с клириком Георгиевского прихода г. Долгопрудного священником Алексием Куприяновым. Данное мероприятие было посвящено теме лжи, обмана, клятвы, обещаний.

Собрание Миссионерского отдела Московской епархии

17 ноября в Георгиевском храме города Видное состоялось ежегодное Собрание Миссионерского отдела Московской епархии.

В собрании приняли участие ответственные за миссионерскую деятельность в благочиниях и приходские катехизаторы-миссионеры. С докладом «Миссия Церкви в период гонений и в наше время» выступил член Общественной палаты РФ, автор учебника «Практическая миссиология» Якеменко Б.Г.

Затем об итогах работы отдела за год, а также о дальнейших планах рассказал Председатель отдела священник Димитрий Березин.

В подарок участники собрания получили книгу «Таких рождает наша вера», посвященную Новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

От Долгопрудненского благочиния в собрании принял участие настоятель Георгиевского прихода протоиерей Александр Суворкин

Встреча с сотрудниками Уголовно-исполнительной инспекции в Долгопрудном

21 ноября в Георгиевском храме г. Долгопрудный прошел семинар на тему «Противодействие распространению среди работников УИС идей религиозного экстремизма» для сотрудников филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области в г. Долгопрудный. Его провел член епархиального Миссионерского отдела протоиерей Александр Суворкин. Особое внимание было уделено проблеме распространения среди осужденных лиц без ограничения свободы идей неоязычества. По окончании семинара для сотрудников во главе со старшим инспектором Подгорных Е.А. была проведена экскурсия по храмам прихода.

День иерейской хиротонии

14 ноября приход поздравил настоятеля протоиерея Александра Суворкина с Днем иерейской хиротонии. Самые маленькие воспитанники Воскресной школы подготовили к этой дате небольшую выставку.

День Долгопрудненского благочиния

Торжественный митинг у мемориала героям-панфиловцам в Дубосекове

16 ноября в поселке Дубосеково Волоколамского района прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летней годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой.

Митрополит Ювеналий принял участие в торжественном митинге у мемориала героям-панфиловцам.

Владыка митрополит обратился к собравшимся с приветственным словом: «Дорогие друзья, братья и сестры! Отмечая годовщину битвы под Москвой, мы вспоминаем героические подвиги защитников нашего Отечества. Я был еще младенцем, когда слышал раскаты бомбовых снарядов, когда слышал в наших храмах молитвы о воинах. Для нас, православных людей, защита Отечества — это святое дело. Радостно, что среди нас присутствуют представители молодого поколения. Они выросли в условиях свободы и мира, и мы счастливы, что наш верховный главнокомандующий, Президент России Владимир Владимирович Путин является гарантом мира не только в нашем Отечестве, но и во всем мире. Пусть процветает наше великое Отечество! Вечная память героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины! Я прошу сейчас в молитвенном молчании вспомнить всех, кто геройски погиб, защищая священные рубежи нашего Отечества и нашей столицы Москвы».

Воинам-героям была возглашена «вечная память».

К мемориалу героям-панфиловцам были возложены венки и цветы.

Семинар «Уроки истории: мифы и реальность запрета абортов в 1936-1954 годах» в Долгопрудном

4 ноября в Казанском храме г. Долгопрудный в рамках XIV Московских областных епархиальных Рождественских чтений для миссионеров-катехизаторов и социальных работников Долгопрудненского церковного округа прошел семинар на тему: «Уроки истории: мифы и реальность запрета абортов в 1936-1954 годах». Доклад подготовила куратор социальных программ благочиния Л.А.Малтыз. Его текст будет передан в светские и церковные СМИ г. Долгопрудный.

Победители конкурса «Красота Божьего мира»

По результатам предварительного отбора XII Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира" воспитанница Воскресной школы Георгиевского прихода Терёхина Любовь заняла 2 место в основной номинации в этой возрастной категории. Награды победителям 12 ноября в храме Рождества Христова в Мытищах вручил епископ Зарайский Константин, викарий Московской епархии.

Сам конкурс состоится в январе 2017 года.

Престольный праздник

4 ноября в день празднования Казанской иконы Богоматери, Божественную литургию в Казанском храме совершил Благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов в сослужении настоятеля Петропавловского храма г.Химки игумена Владимира, юриста Московского епархиального управления иеромонаха Лазаря, духовенства Долгопрудненского и Химкинского благочиний.