МАРТ

Семинар

30 марта в Долгопрудненском благочинии под председательством благочинного протоиерея Андрея Хмызова для настоятелей, казначеев и бухгалтеров всех приходов был проведен семинар по вопросам ведения бухгалтерского учета, документооборота и делопроизводства. От нашего храма в его работе приняла казначей Серегина Т.А.

Очередное собрание молодежного клуба "Звонница"

19 марта состоялась очередная встреча участников приходского молодежного клуба "Звонница",на которой, совместно с отцом Рустиком Мусиным и отцом Александром Маслий был отслужен молебен "О сохранении творения Божия", приуроченный к масштабной международной экологической акции "Час Земли".

Час Земли (англ. Earth Hour) — ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в последнюю субботу марта и призывает всех — частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы (кроме лифтов) на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества.

После молебна ребята с батюшками отправились на чаепитие в трапезную, где за чашечкой чая решались вопросы о проведении предпасхальных и пасхальных мероприятий, а именно: благотворительная ярмарка; поздравление детей из детского реабилитационного центра "Полет" с Пасхой; поздравление пациентов в ДЦГБ с Пасхой и предстоящим Днем Победы; поздравление ветеранов на дому, совместно с социальными работниками; поздравление ветеранов на благотворительном обеде в Котово; паломническая поездка в г.Истра, в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, совместно с Воскресной школой при нашем приходе; противоабортные акции, ближайшая состоится 10 апреля.

Ребята воодушевились новыми идеями и планами, и все с нетерпением ждут начала этих мероприятий.

«День воды» в Долгопрудном.

В преддверии Всемирного дня водных ресурсов, в Долгопрудненском благочинии 20 марта прошла акция «Животворящая сила воды». В воскресных школах приходов были проведены познавательные беседы. После доклада ответственного за экологическую работу в благочинии священника Рустика Мусина "О запасах пресной воды и ее значении» воспитанники воскресной школы Георгиевского прихода провели эксперимент. Учащиеся посадили в горшки луковицы цветов и составили графики полива своих «подопечных». Таким образом, экспериментальным, практическим образом дети увидят и подтвердят животворную силу воды.

День памяти А.А.Белканова

18 марта исполнилось бы 55 лет А.А.Белканову – приходскому благотворителю, строителю Казанского храма. По окончании Литургии Преждеосвященных Даров настоятель протоиерей Александр Суворкин совершил на могиле почившего заупокойную литию, на которой присутствовали также родственники и прихожане.

Поздравление священника Алексия Куприянова

13 марта исполнилось 15 лет со дня принятия священства отцом Алексием Куприяновым. 13 марта по окончании Божественной литургии, при большом стечении молящихся, настоятель протоиерей Александр Суворкин зачитал поздравление Правящего Архиерея Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и преподнес батюшке букет цветов. За годы служения в нашем приходе отец Алексий стяжал большое уважение прихожан и церковных тружеников. Он плодотворно трудится на ниве церковной проповеди, осуществляя сотрудничество с детским садом "Золотой ключик" и гимназией № 13. В настоящее время священник Алексий несет также послушание ответственного за строительство храма в честь святителя Николая Мирликийского в микрорайоне Шереметьевский.

Масленица в Долгопрудненском благочинии.

13 марта в Прощеное воскресенье, в Георгиевском приходе города Долгопрудный был проведен праздник Масленицы, подготовленный приходским молодежным клубом «Звонница». В нем приняли участие гости из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Полет", учащиеся воскресной школы, их родители, жители близлежащих домов и все прихожане.

День православной молодежи

11 марта во дворце спорта «Олимпийский» г. Чехова прошел юбилейный X День православной молодежи Московской области. Форум посетили более 1500 молодых людей из 49 благочиний Московской епархии и 63 муниципальных образований Подмосковья. Среди них - и участники приходского молодежного клуба "Звонница" во главе с Ангелиной Малолетневой. Перед началом мероприятия ребята посетили Вознесенскую Давидову пустынь, где иеродиакон Иларион (Конков) провел для них экскурсию; все получили возможность приложиться к многочисленным святыням, хранящимся в стенах древней обители. На открытии Форума присутствовали митрополит Ювеналий, заместитель председателя Правительства Московской области Э. А. Хаймурзинаи глава Чеховского района С. В. Юдин.

В программе Дня молодежи были масленичные гуляния, игры, различные конкурсы и спортивные состязания. В фойе дворца спорта состоялась презентация православных приходских молодежных организаций Московской епархии, в которой приняли участие 25 православных объединений. Они представили вниманию собравшихся стенды, фотографии и видеофильмы, в которых рассказывалось о жизни и деятельности каждой организации.

На втором этаже была представлена экспозиция лучших работ молодых православных фотографов Подмосковья, принимавших участие в епархиальном конкурсе «Подмосковье православное». На фотоконкурс было представлено более ста работ из тридцати муниципальных образований Московской области. Участница приходского молодежного клуба "Звонница" Елизавета Колготкина заняла в нем 1 место в номинации "Благолепие мира Господня".

День православной молодежи начался с молебна, который совершил митрополит Ювеналий.

В завершение состоялся праздничный концерт, на котором выступили вокальные и хореографические коллективы Чеховского и других районов Московской области.

День православной книги в центре "Полет" г.Долгопрудный

9 марта клирик Георгиевского храма священник Рустик Мусин с участниками Молодежного клуба "Звонница" провели в детском реабилитационном центре "Полёт" мероприятие, посвященное Дню Православной книги. Дети с вниманием и интересом слушали о.Рустика, задавали ему вопросы, посмотрели мультфильм "Гришкины книжки",который учит аккуратности по отношению к книгам,а так же сами сделали книжку "Буквы и буквица", оставленную участниками Молодежного клуба на память маленьким друзьм.

Встреча добровольцев благочиния, посвящённая организации Пасхальных торжеств

6 марта в Георгиевском храме г. Долгопрудный прошла встреча добровольцев благочиния, посвящённая организации Пасхальных торжеств. В ней приняли участие социальные работники, члены молодёжных центров, миссионеры и добровольцы шести приходов города под председательством координатора социальных программ Ларисы Малтыз. Среди мероприятий, обсуждаемых в ходе беседы, особое внимание уделялось проведению миссионерской акции в Великую Субботу, организации Пасхального поздравления пациентов Центральной городской больницы, проведению благотворительного обеда для ветеранов ВОВ, посвящённого Пасхе Господней и Дню Победы, и поздравлению на дому тех, кто не смог прийти на торжество в силу возраста и слабого здоровья.