АПРЕЛЬ

День памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС в Долгопрудном.

27 апреля, в ДК «Вперед» г.Долгопрудный прошло областное мероприятие, посвященное Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий, а также 30-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. На собрании присутствовали депутат Государственной Думы, Герой Советского Союза генерал-полковник Н.Т. Антошкин, депутат Государственной Думы И.К. Роднина, заместитель министра социального развития Московской области В.А. Савелина, представители муниципальных образований Московской области – ликвидаторы аварии на ЧАЭС. По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, в нем принял участие благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов. Перед началом мероприятия перед памятником жертвам техногенных катастроф отец Андрей совершил панихиду..

Шестой международный конкурс «Сербия в сердце моём»

21 - 22 апреля, в посольстве Сербии и в лицее №1580 (Москва) прошел Шестой международный конкурс сербской поэзии «Сербия в сердце моём» на тему «Героический эпос и славянские мотивы в лирике (патриотические традиции в русской и сербской поэзии от А.С. Пушкина и Петра Негоша до Николая Рубцова и Матии Бéчковича).

В конкурсе приняла участие внушительная группа участников из Долгопрудного: из Воскресных школ храма Георгия Победоносца и Преображения Господня, лицея №5 и Хлебниковской школы №3. В конкурсе рисунков участвовали учащиеся художественного отделения Детской школы искусств. В итоге первое место получила группа воспитанниц Воскресной школы Георгиевского прихода Аверочкина Полина, Писарук Софья и Серегина Наталья с композицией «Крестная слава» и стихотворением Десанки Максимович «Детство мое» в переводе Юрия Лощица, а также Киселева Ксения из Воскресной школы храма Преображения Господня, прочитавшая стихотворение современной русской поэтессы Нины Карташевой «Православная Сербия». Высоких мест добились и учащиеся общеобразовательных школ нашего города. Это тем более отрадно, что жюри было представлено такими мастерами художественного слова как актеры Ю.Назаров и Л.Мальцева, профессиональными литераторами и переводчиками как Любица Милетич и Юрий Лощиц. Неизменный руководитель и идейный вдохновитель конкурса – профессор славистики Илья Числов и его помощница Наталья Бондаренко.

От души поздравляем победителей и надеемся, что на следующий год участников из Долгопрудного будет еще больше! Может быть, кто-то из них в дальнейшем свяжет свою жизнь с изучением славянских языков и пропагандой великого культурного наследия наших народов.

Молодежный велопробег в Долгопрудном

24 апреля, в Долгопрудненском благочинии прошёл велопробег для ребят из молодежного центра "Преображение". Целью поездки было ознакомление с городскими храмами и их историческим наследием.

Стартовали юные велосипедисты вместе со священником Иоанном Слобжиным от Преображенской церкви. Первым посещённым местом стал храм прп. Сергия Радонежского, находящийся на территории бывшего подворья Иоанновского монастыря. Здесь были осмотрены монастырские корпуса, дореволюционной постройки, а также место захоронения последних сестёр обители до её закрытия.

Далее путь лежал мимо храма в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" к ещё одному древнему и значимому месту в Долгопрудном - приходу святого великомученика Георгия Победоносца в Лихачево. Здесь участников велопробега радушно встретил настоятель храма, протоиерей Александр Суворкин, который рассказал об истории всех трёх храмов прихода и провёл по ним ребят.

В завершении поездки все участники согласились посетить и другие храмы родного города столь увлекательным способом.

Объявление

Благотворительная ярмарка в Георгиевском приходе Долгопрудного.

24 апреля, в Вербное воскресенье, в Георгиевском приходе состоялась Благотворительная ярмарка, средства от которой будут направлены в пользу православного детского приюта в селе Духовщина Смоленской области. Подготовку к ней вели всем миром. Отдельная благодарность - приходскому молодежному клубу "Звонница". По окончании Божественной литургии в Казанском храме образцовым детским оркестром русских народных инструментов "Московия" и хором ветеранов "Сударушка" был дан традиционный благотворительный концерт.

Экологическая акция в Долгопрудненском благочинии.

24 апреля, в Георгиевском приходе Долгопрудного прошла экологическая акция по посадке плодовых деревьев. В ней приняли участие члены приходского молодежного клуба «Звонница» под руководством священника Александра Маслий.

Совещание в администрации

21 апреля, в зале заседаний администрации городского округа Долгопрудный под председательством Руководителя администрации Кочетининой А.Д. состоялась встреча рабочей группы по подготовке к Дню Победы и Общегородскому крестному ходу. По благословению Благочинного протоиерея Андрея Хмызова в ней принял участие настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Суворкин. Определена дата проведения Крестного хода - Неделя Антипасхи, 8 мая.

Пасхальный молебен у Преображенского храма начнется в 12 часов 30 минут. По окончании молебна в ДК "Вперед" состоится праздничный концерт, участников и зрителей которого ждут праздничные подарки от Главы города.

Практический семинар для настоятелей в Долгопрудном

21 апреля, в Спасском храме села Котово города Долгопрудный прошел практический семинар по оформлению прав на землю и недвижимое церковное имущество. Его провел благочинный Химкинского округа протоиерей Артемий Гранкин. Отец Артемий выступил с кратким обзорным докладом, после чего настоятели храмов имели возможность задать ему многочисленные вопросы, касающиеся имущественных отношений приходов и соответствующих светских структур.

Вручение епархиальных наград в Новодевичьем монастыре

18 апреля, в Успенском храме Новодевичьего монастыря состоялось награждение клириков Московской епархии иерархическими наградами, которых они были удостоены митрополитом Ювеналием ко дню Святой Пасхи за усердное служение. Среди награжденных - клирик нашего прихода священник Рустик Мусин, которого Владыка Митрополит удостоил права ношения камилавки.

Поздравляем дорогого батюшку с заслуженной наградой!!!

Выпуск на Библейско - богословских курсах в Долгопрудном.

17 апреля, на Долгопрудненском отделении Библейско-богословских курсов имени прп. Сергия Радонежского завершился учебный год и состоялся второй выпуск. По результатам итогового собеседования в этом году их успешно окончили 12 человек. В завершение официальной части в трапезной Спасского храма в Котово состоялось вручение свидетельств об окончании курсов, была сделана общая фотография. Затем прошло совместное чаепити

Встреча с приходским активом Георгиевского прихода

16 апреля, в помещении библиотеки настоятель Георгиевского прихода протоиерей Александр Суворкин провел встречу с приходским активом. Он довел до собравшихся содержание Официальных разъяснений Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата о предстоящем Всеправославном Соборе и о значении встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Отдельно были проработаны организационные вопросы, касающиеся пасхальных мероприятий.

Семинар по психологии отношений в Георгиевском приходе

16 апреля, по многочисленным просьбам прихожан, в Георгиевском приходе состоялась встреча с психологом, педагогом, писателем Ю.Г.Сибилевой. Юлия Георгиевна провела семинар на тему «Подросток и взрослые: как найти общий язык». Подобные мастер-классы в Георгиевском приходе будут проходить регулярно, информация о датах и времени проведения размещается в периодическом издании Долгопрудненского благочиния «Воскресный листок». Узнать о ведущей можно здесь: http://www.b17.ru/yuliasibileva/

Собрание духовенства Долгопрудненского благочиния.

14 апреля, в Преображенском храме города Долгопрудный состоялось собрание духовенства Долгопрудненского церковного округа. Благочинный протоиерей Андрей Хмызов ознакомил собравшихся с тезисами доклада митрополита Ювеналия, сделанного Его Высокопреосвященством на собрании благочинных Московской епархии. Затем отец Андрей рассказал о порядке проведения пасхальных мероприятий, среди которых - ежегодный Общегородской крестный ход. Благочинный призвал настоятелей обратить особое внимание на соблюдение мер противопожарной безопасности. На вопросы, связанные с оформлением прав на землю и церковную недвижимость, ответил член епархиального Отдела по реставрации и строительству священник Николай Лузанов. Член Миссионерского отдела протоиерей Александр Суворкин сделал доклад о проведении акции "Пасхальная весть". Завершилось собрание пастырским семинаром на тему "Административно-хозяйственная и финансовая деятельность прихода", который провела главный бухгалтер Преображенского храма Слобжина А.В.

Акция "В защиту жизни" в Долгопрудном

10 апреля, в Долгопрудненском благочинии состоялась противоабортная акция, приуроченная к празднованию Благовещения Пресвятой Богородицы.

В ней приняли участие социальные работники, миссионеры, добровольцы и члены молодёжных центров приходов церковного округа во главе с координатором социальных программ Ларисой Малтыз.

Шествие началось c площади им. Собина. Участники движения, облачённые в майки с надписью «Сохрани жизнь ребёнку», с баннером прошли по центральным улицам Долгопрудного, раздавая буклеты и воздушные шары.

Также осуществлялся сбор подписей в защиту жизни нерождённых детей. Добровольцы говорили с прохожими о ценности человеческой жизни, её смысле и доверии Богу. Стоит отметить, что наибольший отклик призыв к сохранению жизни детей находил среди мужской части собеседников.

За два часа было собрано 153 подписи, которые впоследствии будут переданы Президенту Международного фестиваля «За жизнь».

Экскурсия для учащихся в Георгиевском храме Долгопрудного.

8 апреля, в Георгиевском храме города Долгопрудный священником Александром Маслий была проведена экскурсия для учащихся АОУ гимназия №13 на тему «Устройство православного храма». Ребята посетили также памятную комнату протоиерея Владимира Симакова. Затем священник Рустик Мусин провел гостей по приходской территории, параллельно рассказав о ведущейся в приходе экологической работе.

Беседа

4 апреля, состоялась вторая беседа учащихся 5-го класса АОУ гимназии №13 с клириком Георгиевского прихода священником Алексием Куприяновым. Тема беседы была посвящена взаимоотношениям между одноклассниками.

Отец Алексий Куприянов рассказал ребятам о 10 заповедях Божиих, а также помог учащимся понять их смысл.

Во время беседы о взаимоотношениях между собой прозвучала фраза, с которой мы сталкиваемся достаточно часто: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе». Ребята сделали для себя вывод из этой беседы, что не стоит делать зла людям, которые тебя окружают, что нужно относиться с пониманием друг к другу, ведь все мы равны и стоит идти на встречу друг другу, ведь только тогда мы сделаем наш мир добрее.

Открытый урок

3 апреля, в Воскресной школе Георгия Победоносца состоялся открытый урок, посвященный русско-сербской дружбе. Преподаватели вместе со старшими ученицами рассказали воспитанникам о сербском празднике Крестна слава. Эта традиция сохранилась только в Сербии и является национальным достоянием. В день славы прославляется святой покровитель семьи и всего рода. Это тот христианский святой, в день памяти которого далекие предки приняли Православие. Славу празднуют не только семьи, но и школы, города, благотворительные общества. Рассказ сопровождался демонстрацией основных атрибутов праздника – традиционного славского пирога - колача, свечи, жита. В заключение девочки прочитали стихотворение святого Николая Велимировича на сербском языке.

Видеозапись урока вместе с интервью настоятеля храма протоиерея Александра Суворкина будет направлена в Белград для участия в презентации новой книги Драганы Неделькович, которая состоится 15 апреля в Русском доме. Средства от продажи книги пойдут на строительство храма святого Николая Сербского в Реснике. Так продолжается нить дружбы между нашими православными приходами.

С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!.

Поздравление

3 апреля, в Неделю Крестопоклонную, по окончании Божественной литургии настоятель протоиерей Александр Суворкин поздравил Старшую церковницу, члена Ревизионной комиссии Валентину Павловну Карабанову с Юбилеем.

«ПОДРОСТОК И ВЗРОСЛЫЕ: КАК НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК»

Дорогие братья и сестры!

Приглашаем родителей подростков и тех, кто заботится о подростках, на благотворительный

МАСТЕР-КЛАСС

«ПОДРОСТОК И ВЗРОСЛЫЕ:

КАК НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК»

Ведущая – Юлия Сибилева, психолог, педагог, писатель

Мастер-класс состоится

в субботу,

16 апреля,

с 14.00 до16.00,

в помещении воскресной школы

Казанского храма

(Лихачевский пр-т, 19)

Вход свободный

Запись по телефону: 8(906)706-18-23

Узнать о ведущей можно здесь: http://www.b17.ru/yuliasibileva/

Консультация и помощь детского психолог

кандидата педагогических наук, социального педагога, члена Ассоциации игровой психотерапии, игрового терапевта, Елены Горбачёвой

Взрослого по отношению к ребенку можно сравнить с садовником, который помогает растению. Функция садовника - обеспечить водой, направить на растение свет, удобрить почву.

То есть, создать условия для развития, но не тянуть за верхушку.

Если вы будете тянуть за верхушку, и в какую вам нужно сторону, вы его не вырастите.

Карл Роджерс

Учить ребенка тому, чего не делаешь сам, бессмысленно. Пожалуй, это самый главный принцип воспитания. Ребенок в первую очередь смотрит на своих родителей, а уж потом слушает их.

Это как гроза: мы сначала видим молнию, а потом только слышим раскаты грома.

Помни, рано или поздно твой ребенок последует твоему примеру, а не твоим советам.

Народная мудрость

Детский психолог поможет родителям ответить на вопросы, которые возникают при воспитании ребенка:

Детский психолог поможет детям разобраться в их отношениях с родителями, сверстниками и окружающим миром.

Основная тематика консультаций детского (подросткового) психолога:

Контактный телефон: 8 926 304 55 88, e-mail: lentsa@list.ru

Консультации проводятся строго по предварительной записи.

Для учащихся Воскресной школы консультации бесплатно.