МАЙ

VIII ежегодная епархиальная миссионерская конференция «Миссия прихода – 2017»

29 мая в селе Молоково Видновского благочиния состоялась VIII ежегодная епархиальная конференция «Миссия прихода – 2017». Участниками конференции были сотрудники Епархиального миссионерского отдела, приходские миссионеры-катехизаторы, слушатели Миссионерско-катехизаторских курсов Московской епархии. Перед входом в дом культуры «Буревестник» была организована выставка «История дореволюционных предпринимателей, меценатов и благотворителей Подмосковья». В фойе клуба издательство «Никея» знакомило участников с новыми сериями просветительских книг, а дом трудолюбия «Ной» - с изделиями своих подопечных. Открыл пленарное заседание председатель отдела священник Димитрий Березин. После оглашения приветственного слова митрополита Ювеналия он рассказал о новых просветительских проектах, реализуемых отделом, особо обратив внимание участников на необходимость приведения приходов и благочиний к соответствию с миссионерским стандартом.

На конференции с докладами выступили главный редактор издательства «Никея» Владимир Лучанинов, председатель комиссии по миграционной политике, межнациональным и межрелигиозным отношениям Общественной палаты Московской области Алексей Вайц, начальник управления коммуникаций Фонда Андрея Первозванного Александр Гатилин, руководитель домов трудолюбия «Ной» Емилиан Сосинский. Все участники конференции получили в подарок диск с фильмом «Беседы о Библии. Сотворение мира» и новый номер «Вестника Миссионерского отдела Московской епархии». Делегацию от Долгопрудненского благочиния возглавил сотрудник отдела, настоятель Георгиевского храма протоерей Александр Суворкин.

Неделя без абортов в Долгопрудном

С 29 мая по 4 июня в Долгопрудненском благочинии проводится акция «Неделя без абортов», приуроченная к празднованию Дня защиты детей. В эти дни медицинские аборты в городе производиться не будут. Мероприятие организовано по инициативе добровольческого объединения церковного округа при поддержке администрации города, Центральной больницы, Центра медицинской профилактики и Женской консультации. Также волонтёром объединения были разработаны макеты плакатов, которые в течение семи дней будут размещаться в холлах гинекологического отделения больницы и Женской консультации.

320-летие Никольского храма поселка Большевик

28 мая епископ Серпуховской Роман совершил Божественную литургию...

XVI Фестиваль физической и духовной культуры

28 мая в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, в легкоатлетическом спортивном комплексе «Метеор» в городе Жуковский состоялся XVI Фестиваль физической и духовной культуры учащихся воскресных школ Московской епархии, в котором приняли участие более восьмисот ребят из сорока благочиний. Организаторами праздника выступили Московская епархия, Министерство физической культуры и спорта Московской области, администрация городского округа Жуковский и дирекция спорткомплекса «Метеор». В программу соревнований вошли мини-футбол, веселые старты, перетягивание каната и городки. В открытии фестиваля приняли участие благочинный церквей города Коломны и Коломенского округа епископ Луховицкий Петр, заместитель начальника отдела физкультурно-массовой работы Министерства физической культуры и спорта Московской области Д.А. Сагалаков, руководитель администрации городского округа Жуковский Ю.В. Прохоров, благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Николай Струков, председатель Епархиального отдела по делам молодежи священник Константин Александров. После торжественного шествия участников фестиваля вдоль трибун стадиона епископ Петр выступил с приветствием к собравшимся, в котором передал всем благословение митрополита Ювеналия и вручил епархиальные награды активным помощникам, организаторам и устроителям фестиваля.

После открытия фестиваля епископ Петр в сопровождении руководителя администрации городского округа Жуковский, заместителя начальника отдела физкультурно-массовой работы Министерства физической культуры и спорта Московской области и почетных гостей посетил детский праздник «Один из дней счастливого детства».

От нашего прихода в мероприятии приняли участие Китаева Анастасия и Суворкина Мария.

Поездка в Московскую государственную консерваторию.

28 мая группа прихожан нашего храма во главе с матушкой Антониной Симаковой посетила концерт патриаршего хора "Благозвонница", прошедший в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории.

Спасский собор Заиконоспасского монастыря – колыбель, в которой в 2000 году по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II родился мужской камерный хор «Благозвонница» под управлением настоятеля этого собора – Архимандрита Петра (Афанасьева).

Свое первое выступление хор провел в Патриарших Палатах Московского Кремля, затем духовная музыка в исполнении хора звучала в стенах Оружейной палаты, Исторического музея. С большим успехом проходят постоянные выступления в Большом и Рахманиновском залах Московской Государственной консерватории, в Колонном зале Дома Союзов. Коллектив гастролирует по России, принимает участие в торжествах, освещая своими песнопениями величайшие Святыни Русской Православной Церкви. В сентябре 2008 года хор совершил паломничество по Святой Земле. В программе посещение Святого Града Иерусалима – участие в богослужениях в Храме Гроба Господня и храмах Русской Духовной Миссии.

В репертуаре коллектива более трёхсот произведений в оригинальной обработке. Основу составляют лучшие образцы духовного песнопения, русские народные песни и старинные романсы, песни советских, российских композиторов, песни военных лет. Иметь столь обширный репертуар коллективу позволяет качественный подбор профессиональных певчих, некоторые из которых имеют почетные звания и награды. Почти у всех исполнителей высшее музыкальное образование.

Поездка воскресной школы Георгиевского храма г.Долгопрудный в Иосифо-Волоцкий монастырь

28 мая учащиеся, их родители и педагоги воскресной школы Георгиевского храма г.Долгопрудный совершили паломническую поездку в Иосифо-Волоцкий ставропигиальный монастырь. Она была посвящена празднованию Дня славянской письменности и культуры, а также окончанию учебного года. После содержательной экскурсии по обители путешественники посетили Фермерское хозяйство В.Н.Хрестина, где ответственный за экологическую работу в Долгопрудненском благочинии священник Рустик Мусин провел для них мастер-класс по уходу за домашними животными.

Про-семейная акция в Долгопрудном

28 мая в Долгопрудненском благочинии состоялась про-семейная акция, приуроченная ко Дню защиты детей. В центральном городском парке добровольцы церковного округа раздавали буклеты, поздравляя беременных женщин, родителей с детьми, бабушек и дедушек с Днём защиты детей. Самим же виновникам торжества вручались воздушные шары, которые дети с радостью принимали. Мероприятие проходило в тёплой, доброжелательной атмосфере, носило просветительский характер и было направлено на пропаганду семейных ценностей, безусловной ценности жизни человека как после рождения, так и до него, профилактику социального сиротства.

Детская литургия в Долгопрудном

21 мая в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, в Георгиевском храме города Долгопрудный была совершена детская литургия. За богослужением пел сводный хор воспитанников приходской воскресной школы и их родителей под управлением Т.Ю.Дейс, алтарное послушание также несли учащиеся. По окончании литургии для ребят прошли годовые экзамены, провел которые директор школы, настоятель храма протоиерей Александр Суворкин.

Объединенная команда духовенства Москвы и Московской области приняла участие в Пасхальном турнире на кубок святого князя Дмитрия Донского по мини-футболу. Организатором этого мероприятия с 2007 года является протоиерей Андрей Алексеев, духовник российской олимпийской сборной. Среди кураторов турнира известный в прошлом футболист и президент РФС с 2012 по 2015 годы Николай Толстых.За кубок соревнуются 20 команд воспитанников духовных и воскресных школ из России,Белоруссии, Украины,Сербии и Македонии.На этот раз команда духовенства попала в группу "смерти" и вместе с победителем предыдущего турнира не вышла из группы.В команде батюшек принимал участие священник Георгиевского прихода Маслий Александр.

День памяти протоиерея Владимира Симакова в Долгопрудном

13 мая в день памяти протоиерея Владимира Симакова, в Георгиевском храме города Долгопрудный благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов в сослужении приходского духовенства совершил Божественную литургию. За богослужением пел народный хор под управлением А.И.Симаковой. Затем на могиле почившего была отслужена панихида, за которой молился глава города О.И.Троицкий и прихожане. В этот же день в рамках празднования 80-летия протоиерея Владимира, приходской молодежный клуб "Звонница" вместе со священником Александром Маслий отправился в очередную благотворительную поездку в православный детский приют, расположенный в селе Духовщина Смоленской области.

Духовщина

13 мая участники молодежного клуба «Звонница» с о.Александром Маслий съездили в село Духовщина, Смоленской области, с целью передачи собранных вещей, строительных материалов и средств на нужды интерната.

Встретили и приняли нас с радостью. В этой поездке приняли участие студенты МГИКа, которые организовали небольшой концерт для детей, посвященный празднику Пасхи и 9 мая. Были исполнены как церковные песнопения, народные, так и песни, посвященные военной тематике.

После посещения Духовщинской школы-интернат, участники молодежного клуба отправились в г.Смоленск, где посетили Успенский собор.

Свято-Успенский Кафедральный собор был заложен в 1677 году, а окончательно построен в 1772-м. Его строили и перестраивали 3 архитектора – в окончательном варианте он построен в стиле украинского барокко. Успенский собор пережил две войны: Отечественную 1812 года (по приказу Наполеона в соборе была выставлена охрана) и Великую Отечественную 1941-45 годов. Он выжил в период «войны с храмами» в 20-30-е годы прошлого века – в храме был открыт антирелигиозный музей. И теперь собор является не только главным храмом Смоленской епархии, но и самой известной туристской достопримечательностью Смоленска.

Поражает величием иконостас храма – 30-метровый пятиярусный резной золоченый, украшенный большим количеством деревянных скульптур; ничего подобного Вы не встретите в других землях российских. В храме находятся три православных святыни, известность которых уходит далеко за пределы Смоленской земли: сандалии св. воина Меркурия (XIII в.), золотом тканая плащаница мастерских кн. Евфросинии Старицкой (XVI в.) и, конечно же, чудотворный образ Иконы Смоленской Божией Матери «Одигитрия» (XVII в.).

Чудотворная Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия» – одна из величайших святынь всего христианского мира. По преданию, она была написана святым евангелистом Лукой еще при земной жизни Пресвятой Богородицы. В Смоленск из Чернигова ее перенес Владимир Мономах в начале XII века и поместил в Успенском соборе. С этого времени Икона Божией матери «Одигитрия» (в пер. с греческого «путеводительница») стала именоваться «Смоленской». Много раз она спасала город и его жителей во время нашествий. В 1812 году икону вывезли в Москву и накануне Бородинской битвы крестным ходом обносили вокруг Кремля. В период Великой Отечественной войны древний чудотворный образ бесследно исчез. В 1943 году, после освобождения Смоленска от гитлеровских захватчиков, из надвратной Одигитриевской церкви в Свято-Успенский собор перенесли Святую чудотворную надвратную икону Смоленской Божией Матери, написанную в 1602 году с первописного образа, и подаренную царем Борисом Годуновым на освящение только что построенной Смоленской крепостной стены. Именно годуновский список находится сейчас в Успенском соборе. 5 августа 1812 года русские войска, оставляя Смоленск, вывезли икону из города и с тех пор вплоть до изгнания армии Наполеона с территории Смоленской губернии в ноябре 1812 года, годуновский образ «Одигитрии» находился в действующей армии. Накануне Бородинской битвы этот образ носили по русскому лагерю, чтобы укрепить и ободрить воинов к великому подвигу. В 1912 и 2012 годах с этим образом совершили крестный ход до Бородино.

Состав молодёжного клуба «Звонница» надеется, что для нас это была не последняя поездка, и в будущем она обязательно повторится, но в большем составе.

В праздничные дни участники приходского молодежного клуба "Звонница" посетили с поздравлениями ветеранов Великой Отечественной войны.

День Победы в Долгопрудном

9 мая во всех храмах Долгопрудного были совершены панихиды в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны. На городских кладбищах прошли памятные мероприятия. В полдень на улице Первомайской стартовала акция "Бессмертный полк", завершившаяся митингом у памятника Скорбящей матери с участием ветеранов и городских властей. Благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов, выступивший перед собравшимися, возложил к мемориалу корзину цветов.

Благотворительный обед для ветеранов в Долгопрудненском благочинии

3 мая в Спасском храме с. Котово состоялся V Благотворительный обед для ветеранов Великой Отечественной войны, посвящённый Пасхе Господней и Дню Победы. Именные приглашения на торжество получили участники боевых действий, труженики тыла, дети войны и представители Совета ветеранов города. Украшением праздника стали выступления детей средней школы № 14, воспитанников школы театральных искусств «СемьЯ», и бальный танец хореографического коллектива ДК «Вперёд». От лица духовенства с праздничным поздравлением к ветеранам обратился благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов. В завершении концерта гостям вручались памятные подарки.