СЕНТЯБРЬ

Поездка молодежного клуба "Звонница" в Николо-Пешношский монастырь.

В воскресение 24 сентября молодежный клуб "Звонница" при Георгиевском храме посетил Николо-Пешношский монастырь. По окончании Литургии насельник обители иеродьякон Мирон провел для гостей интереснейшую экскурсию. Было рассказано про историю монастыря, его основателя, ученика преподобного Сергия Радонежского преподобного Мефодия Пешношского, про насельника монастыря блаженного монаха Иону. После экскурсии в чайной монастыря прошло чаепитие с монастырскими пирогами. После этого гости посетили монастырский зоопарк - там были верблюд, олень, страусы, ослик, разные птицы. Желающие окунулись в святом источнике. В завершение поездки паломники посетили Дмитровский кремль с Успенским собором.

День памяти преподобномученика Гавриила в Петропавловском храме города Химки.

23 сентября в Петропавловском храме города Химки молитвенно почтили 80-летие со дня мученической кончины преподобномученика Гавриила (Яцика).

В 1927 году после закрытия Донского монастыря отец Гавриил был назначен настоятелем Петропавловской церкви села Петровское-Лобаново (ныне г. Химки) Красногорского района Московской области. 7 сентября 1937 года он был арестован и заключен под стражу в Таганскую тюрьму.

23 сентября отец Гавриил был расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой и погребен в безвестной общей могиле. Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 мая 2003 года архимандрит Гавриил (Яцик) был причислен к Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Богослужение в этот день совершил благочинный Химкинского церковного округа протоиерей Артемий Гранкин. По благословению благочинного Долгопрудненского церковного округа протоиерея Андрея Хмызова от Долгопрудненского благочиния в празднике принял участие настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Суворкин.

Новый учебный год на Библейско-богословских курсах в Долгопрудном.

16 сентября в Долгопрудненском отделении Библейско-богословских курсов имени прп. Сергия Радонежского начался новый учебный год. В Спасском храме с. Котово учащихся приветствовал сотрудник епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Телешев. Под руководством заведующего Долгопрудненским отделением курсов священника Димитрия Румянцева 5-й набор слушателей приступил к освоению учебной программы. На торжественном мероприятии присутствовали выпускники прошлых лет, пришедшие поздравить преподавателей и приветствовать первокурсников. Четверо из них решили продолжить обучение и теперь стали студентами факультета теологии ПСТГУ.

Акция «Наш лес. Посади свое дерево» в Долгопрудном

16 сентября в Долгопрудном состоялась акция по посадке деревьев «Наш лес. Посади свое дерево». Мероприятие с участием главы Долгопрудного О.И.Троицкого открылось в городском центральном парке культуры и отдыха фестивалем «Долгопрудненский пирог», в ходе которого свое мастерство в выпечке показали общественные организации, школы, детские сады, предприниматели. Затем в парке началась посадка деревьев, в которой приняли участие участники приходских молодежных клубов «Преображение» и «Звонница». В этот же день деревья и кустарники были посажены на территориях городских приходов.

Совместное собрание миссионеров-катехизаторов и социальных работников в Долгопрудном.

17 сентября в Покровском храме при ОАО «Московский камнеобрабатывающий комбинат» состоялось совместное собрание миссионеров-катехизаторов и социальных работников Долгопрудненского церковного округа. В нем приняли участие член Миссионерского отдела протоиерей Александр Суворкин, член Епархиального отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Александр Хуснутдинов, координатор социальных проектов в благочинии Л.А.Малтыз. В ходе совещания были подведены промежуточные итоги года и разработан план совместной деятельности вплоть до рождественских праздников.

КОММЕНТАРИЙ МИТРОПОЛИТА ВОЛОКОЛАМСКОГО ИЛАРИОНА В СВЯЗИ С ОБОСТРЕНИЕМ ОБЩЕСТВЕННОЙ ДИСКУССИИ ПО ФИЛЬМУ «МАТИЛЬДА»

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выступил с комментарием в связи с обострением

30-летие архиерейской хиротонии архиепископа Можайского Григория

13 сентября исполнилось тридцать лет со дня архиерейской хиротонии архиепископа Можайского Григория, викария Московской епархии. В этот день в своей резиденции в Новодевичьем монастыре Владыку Григория поздравил . . .

От Долгопрудненского благочиния Его Высокопреосвященство поздравили благочинный протоиерей Андрей Хмызов и настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Суворкин.

В воскресенье,10 сентября, по окончании Божественной литургии настоятель протоиерей Александр Суворкин поздравил сотрудниц прихода Королеву Л.И. с Юбилеем, а Досаеву Н.П. - с Днем рождения!