НОЯБРЬ

Facebook - Московская епархия РПЦ

VK - Московская епархия РПЦ

Акция "Счастье быть матерью!" в Долгопрудном

23 ноября у входа в женскую консультацию при Долгопрудненской центральной городской больнице прошла акция "Счастье быть матерью!".Участники добровольческого объединения Долгопрудненского благочиния поздравляли женщин, уже имеющих детей, внуков и правнуков, а также будущих мам с Днём матери, дарили им просветительские буклеты и воздушные шары. Акция носит профилактический характер и направлена на защиту семьи, материнства и детства.

Поездка воскресной школы Георгиевского прихода в Московский епархиальный дом

17 ноября воскресная школа Георгиевского прихода совершила паломническую поездку в Московский епархиальный дом, расположенный в Лиховом переулке. С 2015 года это здание является главным корпусом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а также фундаментальной библиотеки университета и музея. В 1917—1918 годах в здании проходил Поместный собор Русской православной церкви, который 17 ноября 1917 года принял постановление о восстановлении патриаршества.

Собрание миссионеров-катехизаторов и социальных работников в Долгопрудном.

11 ноября в Казанском храме Георгиевского прихода г. Долгопрудный состоялось собрание миссионеров-катехизаторов и социальных работников, посвящённое организации Рождественских мероприятий в Долгопрудненском благочинии. В план вошли миссионерская акция перед Рождественской службой в храмах города, поздравление в Центральной городской больнице, организация благотворительного сбора средств в помощь нуждающимся людям и зимние акции в защиту жизни нерождённых детей

Встреча в воскресной школе Георгиевского прихода в Долгопрудном.

11 ноября в Казанском храме Георгиевского прихода г.Долгопрудный состоялась встреча преподавателей и воспитанников воскресной школы с матушкой А.И.Симаковой, приуроченная к 30-летию со дня возобновления приходской жизни. Отвечая на вопросы, Антонина Ивановна совершила познавательный экскурс в историю прихода, рассказала собравшимся о непростой судьбе своего незабвенного супруга - почившего протоиерея Владимира Симакова. Модератором встречи выступил настоятель протоиерей Александр Суворкин.

«Согреем детские сердца» в Долгопрудненском благочинии.

23 октября дети из СРЦ «Аленький цветочек» приехали в Покровский храм при ОАО "МКК", чтобы принять участие в мастер-классе по колокольному звону. Звонарь храма Георгий Сысоев рассказал ребятам о происхождении колоколов, о том, как они появились в России, об устройстве колокольни, о назначении и видах колокольного звона. Все виды этого звона были продемонстрированы детям, которые сами под руководством специалиста смогли попробовать свои силы в освоении звонарского ремесла.

24 октября дети социальных реабилитационных центров «Полет» и «Аленький цветочек», а также из малообеспеченных семей побывали на экскурсии, организованной Долгопрудненским благочинием и городским отделом социальной защиты. Средства на проведение экскурсии были выделены из Благотворительного фонда благочиния. Целью экскурсии было посещение художественно-производственного предприятия «Софрино». Экскурсовод провел детей по заводским помещениям, по храму и музею, рассказывая об особенностях производства. После экскурсии детям была предложена небольшая трапеза.

25 октября ребята из СРЦ «Полет» повторили программу «Аленького цветочка» по освоению колокольного звона.

26 октября ответственный по социальному служению и благотворительности Долгопрудненского церковного округа протоиерей Александр Хуснутдинов посетил реабилитационный центр «Полет», где провел беседу о народном единстве и патриотизме. Затем состоялась еще одна беседа (без чего не проходит практически ни одно посещение центра) – с трудным подростком, которому нужно было аккуратно преподнести понимание необходимости общечеловеческих ценностей.

31 октября протоиерей Александр Хуснутдинов пришел в гости в реабилитационный центр «Аленький цветочек». В тесном кругу детей, родителей и педагогов, за чаепитием отцом Александром были раскрыты смысл праздника народного единства и его связь с церковным празднованием в честь Казанской иконы Божией Матери.

1 ноября отец Александр посетил детей из «Аленького цветочка». Поскольку некоторые из ребят выразили желание к празднику в честь Казанской иконы Божией Матери приготовиться к Причастию, то было решено провести небольшую беседу об этом Таинстве. Кроме самой беседы, батюшка прочитал детям и краткие молитвы ко Причастию.