ФЕВРАЛЬ

Освящение Распятия в Никольском приделе.

24 февраля по окончании Божественной литургии настоятель протоиерей Александр Суворкин совершил освящение Распятия, приобретенного в Никольский придел совместным усердием прихожан. Батюшка от всего сердца поблагодарил всех, принявших участие в этом благом деле.

День православной молодежи в Долгопрудненском благочинии

25 февраля в рамках празднования Дня православной молодежи состоялась паломническая поездка в Сретенский монастырь г.Москвы. Ее участниками стали молодые люди из молодежного центра "Преображение"и Воскресной школы Преображенского храма, из движения "Звонница" Георгиевского прихода, православные студенты МФТИ, а также молодежь и духовенство приходов благочиния. В древней московской обители для гостей из Долгопрудного была проведена экскурсия, в рамках которой была поведана история монастыря, его храмов и святынь, в т.ч. и новопостороенного, величественного собора Воскресения Христова и Новомученников и Исповедников Церкви Русской.

Масленица в Долгопрудном

17 и 18 февраля в воскресной школе и молодежном центре храма Преображения Господня прошли праздничные занятия– педагоги творчества подготовили мастер-классы, священник Иоанн Слобжин рассказал детям о смысле Масленицы, Прощеного воскресения и Великого поста. Завершился праздник традиционным чаепитием с блинами. Для приходской молодежи был организован киноклуб с просмотром художественного фильма «Хористы» реж. Кристофа Барратье.

18 февраля в Георгиевском храме прошли масленичные гуляния, подготовленные приходским молодежным клубом и старшей группой воскресной школы. Среди гостей праздника были воспитанники СРЦН «Полет» г Долгопрудный.

80-летие кончины священномученика Александра Соколова в Долгопрудненском благочинии

17 февраля в День памяти новомучеников Подмосковных, в Долгопрудненском благочинии прошли торжества, посвященные памяти священномученика Александра Соколова. В этот день, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Божественную литургию в храме в честь Нерукотворного Образа Спасителя в микрорайоне Павельцево г.Долгопрудный совершил епископ Зарайский Константин.

Его Преосвященству сослужили благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов, настоятель храма протоиерей Алексий Кириллов, духовенство Долгопрудненского и Химкинского благочиний. За богослужением молились глава города О.И. Троицкий, прихожане и паломники. По окончании Литургии состоялось освящение памятной доски священномученику Александру Соколову. Владыка Константин передал собравшимся благословение митрополита Ювеналия, Управляющего Московской епархией.

В завершение праздника гости осмотрели стенды с фотографиями о священномученике Александре Соколове.

Священномученик Александр родился 8 августа 1881 г. в селе Раменье Волоколамского уезда в семье священника Павла Соколова. В 1892 г. Александр окончил сельскую школу, в 1898 г. — Волоколамское духовное училище, а в 1904 г. — Вифанскую духовную семинарию. В 1905 г. Александр Павлович был рукоположен во диакона, в 1907 г. — во пресвитера, и с тех пор служил в храмах Москвы и Московской области. В 1934 г. протоиерей Александр был назначен настоятелем Спасской церкви в селе Павельцево. 26 января 1938 г. власти арестовали отца Александра, после чего он был заключен в Таганскую тюрьму в Москве. Один из лжесвидетелей показал на допросе, что батюшка организовал хождения с молебнами по селу Павельцево и другим селам, чем отвлекал колхозников от уборки урожая. На допросах отец Александр виновным себя не признал. 11 февраля 1938 г. «тройка» НКВД приговорила его к расстрелу. Протоиерей Александр Соколов был расстрелян 17 февраля 1938 г. и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Обращение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в связи с Днем православной молодежи 15 февраля 2018 г.

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с праздником Сретения Господня и днем православной молодежи!

Мы воспоминаем событие Священной Истории, когда Матерь Божия и праведный Иосиф Обручник принесли Богомладенца в Храм Иерусалимский, дабы исполнить установление закона о посвящении первенцев Господу. Происшедшее глубоко символично для нас, ибо указывает на важность общения с Богом с самого раннего возраста для каждого человека. А слова святого Симеона Богоприимца: «видели очи мои спасение Твое» (Лк. 2:30) — указывают на упование всех людей, чающих избавления от греха и радости жизни во Христе.

Молодость — это время, когда завершается формирование личности, когда, исполненный энергии, человек целеустремленно готовится воплотить свои надежды, реализовать себя на разных поприщах служения — в семье и в обществе. Молодежь символизирует будущее народа и страны. Неслучайно люди старшего поколения с таким вниманием и заботой относятся к подрастающему поколению, стремясь передать преемникам все самое лучшее — и духовную традицию, и знания, и опыт.

Столетие отделяет нас о того времени, когда на Россию обрушились тяжелые испытания политического, социально-экономического и, что главное, духовного свойства. Православная вера на многие десятилетия стала гонима, а чада Церковные подверглись жестоким преследованиям. Однако в горниле страданий подобно золоту выплавилась несгибаемая и мужественная преданность новомучеников и исповедников XX века Христу и Его Церкви. Наши отечественные подвижники показали пример того, как в любую эпоху и при любых обстоятельствах сохранять сокровенного сердца человека в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом (см.: 1 Пет. 3:4), а также оставаться неколебимыми в любви к Родине.

Ныне мы живем с свободной России, где каждый может невозбранно свидетельствовать о своей вере. И эта возможность не должна быть упущена. Православная молодежь призвана к просветительской, миссионерской, добровольческой и социально-благотворительной деятельности. Помощь ближнему должно сочетать с преподанием личного примера в вере и благочестии, в нравственной чистоте и целомудрии, в хранении семейных традиций и готовности к самоотверженному труду.

Не будем забывать, что в любую эпоху наблюдается такое явление, как ослепление умов, о чем еще говорил в свое время апостол Павел (см.: 2 Кор. 4:4). Долг верующих юношей и девушек с терпением и заботой пытаться помочь заблуждающимся сверстникам обрести истину во Христе.

В заключение хочу поблагодарить Вас за деятельное участие в церковной жизни Московской епархии и пожелать, чтобы Бог да исполнил Вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою (см.: Рим. 15:13).

Благословение Господне да пребудет со всеми Вами!

+Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский

Совещание по вопросу восстановления Никольского храма поселка Большевик

14 февраля в Преображенском храме города Долгопрудный прошло совещание по вопросу восстановления Никольского храма поселка Большевик Серпуховского района. В нем приняли участие благочинные Долгопрудненского и Солнечногорского церковных округов протоиереи Андрей Хмызов и Антоний Тирков, настоятель храма протоиерей Владимир Зотов, архитектор-реставратор О.В. Гаева, генеральный директор ООО «Реставрационно-проектная мастерская «Ильинка»» Д.О. Савин. Состоялось обсуждение конкретных планов и утверждение сметы по восстановлению Никольской церкви в 2018 году.

Молодежная акция в Долгопрудном.

11 февраля в Долгопрудненском благочинии состоялась противоабортная акция, приуроченная к празднованию Сретения Господня и Дня православной молодёжи. Члены добровольческого объединения церковного округа прошли по центральным улочкам городского парка, раздавая воздушные шары, буклеты, а также беседуя со взрослыми и молодёжью о ценности человеческой жизни как после рождения, так и до него.

Конференция, посвященная 75-летию Сталинградской битвы, в Долгопрудном.

2 февраля в гимназии №13 г.Долгопрудный прошла общегородская конференция, посвященная 75 - летию Сталинградской битвы. В мероприятии принял участие клирик Георгиевского храма священник Александр Маслий, выступивший с докладом о роли Русской Православной Церкви в общем деле разгрома врага в Великой Отечественной войне.