МАЙ

«Неделя без абортов» в Долгопрудном

С 30 мая по 5 июня в Долгопрудненском церковном округе проводится акция "Неделя без абортов", приуроченная ко Дню защиты детей. По инициативе добровольческого объединения благочиния были разработаны и вывешены плакаты, направленные на профилактику абортов. В рамках "Недели без абортов" 27 мая в Центральном городском парке прошла акция в защиту нерождённых детей. Большое место в ней уделялось беседам с людьми о ценности жизни ребёнка до рождения. Детям раздавались воздушные шары, а взрослым вручались печатные материалы противоабортной тематики. Также акцию "Неделя без абортов" поддержала Долгопрудненская центральная городская больница и Центр медицинской профилактики г. Долгопрудный, который планирует провести ряд бесед, посвящённых данной проблематике.

Собрание епархиального отдела по взаимодействию  с медицинскими учреждениями

14 мая в Долгопрудном под председательством протоиерея Андрея Хмызова прошло собрание епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями. С приветственным словом к собравшимся обратился глава города О.И.Троицкий. В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Московской области И.А.Каклюгина, заместитель главы администрации Долгопрудного М.В.Долотов, психолог-консультант по работе с беременными женщинами в кризисных ситуациях Н.В.Куракина. Координатор социально-просветительских программ Долгопрудненского благочиния Л.А.Малтыз выступила с докладом на тему: «Русская Православная Церковь в защиту детей до рождения: обзор противоабортной деятельности. Ведение противоабортной кампании на территории Долгопрудненского церковного округа». Священник Павел Скрипник предложил вниманию собравшихся презентацию «Милосердие как спасение души (на примере служения сестер милосердия Орехово-Зуевского благочиния)». Священник Валентин Липай сделал доклад на тему «Опыт профилактики и противодействия абортам в Подольском благочинии». При взаимодействии с министерством здравоохранения Московской области решено привести к единообразию форму Договора на использование помещений медицинских учреждений для богослужебной деятельности, а также согласован план работы Координационного совета. Затем председатель отдела протоиерей Андрей Хмызов ответил на многочисленные вопросы собравшихся.

15-летие преставления протоиерея Владимира Симакова в Долгопрудном

13 мая в Георгиевском приходе г.Долгопрудный молитвенно почтили память почившего настоятеля протоиерея Владимира Симакова. Божественную литургию в этот день совершил благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов в сослужении клириков благочиния. За богослужением пел сводный народный хор с участием воспитанников воскресной школы под управлением матушки А.И.Симаковой. По окончании на могиле почившего была отслужена лития, за которой молились глава Догопрудного О.И.Троицкий и советник главы города по информационной политике И.А.Калашникова.

12 мая ребята из молодежного клуба "Звонница" при Георгиевском храме, во главе с отцом Александром Маслий, совершили благотворительную поездку в Духовщину.Наша Добрая Комната привезла много одежды и обуви,Храм пожертвовал спортивный инвентарь и "Германа", друга боксеров.Батюшка с певцами показали ребятам концерт, посвященный празднику 9 мая.Дети слушали, потом начали подпевать знакомые песни, а персонал вытирал слезы.После концерта- футбол.Наши выиграли, но разрыв в счете был минимальный.Договорились на ответный матч.Не могли поехать домой не побывав в Смоленском соборе.Помолились, написали записки,приложились к иконам и счастливые поехали обратно.Добро делается в любую погоду!!!!!!!

Акция «Лес Победы» в Долгопрудном

12 мая в Долгопрудном состоялась памятная эколого-патриотическая акция «Лес Победы». В ней приняли участие прихожане городских храмов и участники приходских молодежных клубов во главе с ответственным за экологическую работу священником Рустиком Мусиным.

Выпуск Библейско-богословских курсов в Долгопрудном

12 мая в Спасском храме с. Котово г. Долгопрудный состоялся 4-й выпуск на Библейско-богословских курсах имени прп. Сегрия Радонежского. 12 человек в течение 2 лет успешно освоили программу, предложенную Коломенской Духовной семинарией. В итоговом собеседовании принял участие член епархиального отдела по образованию и катехизации протоиерей Александр Телешев. После приветственного слова благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов выдал выпускникам епархиальные свидетельства. Слушатели поблагодарили преподавателей за возможность получить богословское образование и подарили Долгопрудненскому отделению курсов нужную для учебного процесса технику.

День Победы в Долгопрудном

С 4 по 9 мая в Долгопрудненском благочинии прошло поздравление с Воскресением Христовым и Днём Победы ветеранов Великой Отечественной войны - добровольцы городских приходов вручали им цветы, сладкие подарки, а также просветительские листовки благочиния. В День Победы при участии самых маленьких прихожан храма Преображения Господня и ребят молодёжного центра «Преображение» состоялось поздравление ветеранов на улицах города. Всем встречающимся на пути ветеранам раздавались гвоздики и Пасхальные информационные листки. Печатные материалы с радостью брали также и горожане, которые пришли на праздник к монументу Скорбящей матери.

8 мая, в преддверии Дня Победы, на городских кладбищах священнослужителями Долгопрудненского церковного округа в присутствии представителей светских властей и ветеранов были совершены панихиды о упокоении воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

9 мая клирик Преображенского храма священник Алексий Купцов на тожественном митинге посвященному 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне поздравил личный состав войсковой части 52116 и ветеранов с Днем Победы.

9 мая воспитанники воскресной школы при храме прп. Серафима Вырицкого г. Долгопрудный поздравили ветеранов с Днем Победы.

9 мая в полдень в Долгопрудном стартовала акция «Бессмертный полк», завершившаяся митингом у памятника Скорбящей матери. От Долгопрудненского благочиния к монументу был возложен венок.

В преддверии праздника Великой Победы приходские добровольцы поздравили ветеранов Великой Отечественной войны.

Молодежный клуб "Звонница" в хосписе № 7

Молодежный клуб Георгиевского прихода "Звонница" во главе со священником Александром Маслий в день святого Георгия Победоносца посетил Хоспис № 7, где оказывается паллиативная помощь онкобольным. В честь грядущего Дня Победы ребята устроили концерт, исполнив пасхальные песнопения и песни военных лет.

Престольный праздник Георгиевского прихода.

6 мая Георгиевский приход отметил свой престольный праздник. Накануне было отслужено всенощное бдение с литией, совершенной возле храма великомученика Георгия Победоносца. Раннюю литургию отслужили в Георгиевской церкви, затем прошли крестным ходом. Позднюю литургию в Казанском храме совершил Благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов, обратившийся к молящимся со словом о подвиге великомученика и о наступающем Дне Победы.

Патриаршее богослужение в Бутове

5 мая, в праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших (переходящее празднование в 4-ю субботу по Пасхе), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию под открытым небом на Бутовском полигоне – месте массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий, в том числе многих священнослужителей и мирян, прославленных ныне в сонме новомучеников.

За Литургией молились многочисленные паломники из Москвы и Московской области.

Богослужебные песнопения исполнял хор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Затем прозвучали молитвы о упокоении душ приснопамятных рабов Божиих, «за веру Христову и правду страшные страдания и истязания в годы лихолетия и гонения на Церковь Твою претерпевших и на месте сем мученически жизни своя положивших архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, их же имена Ты Сам, Господи, веси».

Его Святейшество также вознес молитву о упокоении души новопреставленного архидиакона Андрея Мазура.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Луховицкого церковного округа протоиерей Кирилл Сладков.

По завершении Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской и заупокойную литию по всем погибшим и погребенным на Бутовском полигоне.

Настоятель храма на Бутовском полигоне протоиерей Кирилл Каледа приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону шести святителей во главе с митрополитом Серафимом (Чичаговым), которые приняли мученическую кончину на Бутовском полигоне (митрополит Серафим (Чичагов), архиепископ Николай (Добронравов), архиепископ Димитрий (Добросердов), епископ Иона (Лазарев), епископ Аркадий (Остальский), епископ Никита (Делекторский)).

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Есть два ключевых текста к пониманию смысла сегодняшнего дня. Первый: «Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и позна́ете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:31-32). Этот текст мы слышали сегодня за Божественной литургией, потому что в соответствии с церковным уставом в этот день полагается чтение данного фрагмента Евангелия от Иоанна. А второй принадлежит святому Иоанну Златоусту: «Свойство истины таково, что она возвращается даже тогда, когда против нее восстают многие».

Мы совершили Божественную литургию на могилах людей, замученных и убитых за веру, — почему мы и называем христиан, погибших и захороненных здесь, новомучениками и исповедниками Церкви Русской. И вот первый текст, который я привел, — «истина сделает вас свободными». У кого-то может возникнуть мысль: да какая же тут свобода? Ведь эти верующие люди, которые, несомненно, исповедовали Господа Иисуса Христа, несомненно были Его учениками, потеряли всякую свободу! Они ни в чем не были виновны, однако были арестованы, нередко подвергались пыткам и, в конце концов, были умерщвлены здесь! О какой же свободе идет речь?

Но вот что удивительно. Их жертва, принесенная за Господа, была абсолютно свободной. Большинство из них могли отказаться от веры, похулить Господа, встать в ряды тех, кто был тогда так необходим власти, — пропагандистов, боровшихся с религией. Тогда и Бутова бы не было! Но они этого не сделали — ни архиереи, ни священники, ни монахи, ни множество мирян. Все они погребены здесь потому, что оказались верными Господу даже до смерти.

В чем же тогда их свобода? А свобода их в том, что они оказались сильнее власти, сильнее машины угнетения. У людей, которые их допрашивали, истязали и, наконец, расстреливали, была власть над ними. Они могли лишить их свободы передвижения, но они не могли лишить их свободы мысли, свободы веры и подлинной свободы выбора. И наши великие предшественники, мученики и исповедники Церкви Русской, захороненные здесь, на Бутовском кладбище, явили образец той свободы, о которой Господь говорит словами Евангелия от Иоанна, удивительно созвучными сегодняшнему дню.

Но истина, которую проповедовал Господь, истина, ради которой погибли новомученики Церкви нашей, в том числе захороненные здесь, в Бутове, действительно, по слову Златоуста, имеет свойство возвращаться. Разве могли представить себе те, кто отправлял сюда грузовики с приговоренными к смерти, разве могли подумать те, кто их расстреливал и сбрасывал в ров, что память убиенных будет так торжественно прославляться? Что истина, которую они исповедуют, станет истиной для миллионов людей? Что вера возродится в народе нашем и на этом месте скорби мы будем совершать торжественное молитвенное поминовение их подвига, вспоминать силу их веры, вспоминать их подлинную духовную свободу, которая бросила вызов гонителям, которая возвысила их над историческим моментом и ввела их в вечность как святых и героев духа, исповедников и новомучеников Церкви нашей?

Пусть память о наших святых предшественниках, кровью своей засвидетельствовавших верность Господу, помогает и нам, отделенным от них уже многими десятилетиями, хранить веру в сердце своем, исповедовать, что через слово Божие нам является подлинная истина, которая делает нас свободными. Наверное, это послание о подлинной свободе является одним из самых важных, которые несет миру Церковь Христова. И как же далеко это послание от множества толкований свободы, с которыми человечество сталкивалось на протяжении минувших двух тысячелетий! Как часто борьба за ложно понятую свободу сопровождалась страшными преступлениями, одним из которых стал Бутовский полигон! Как бесконечно далек идеал подлинной свободы от той, что становилась политическим фетишем, лозунгом, способом подчинить себе людей! Господь открывает нам подлинный смысл многого, и, может быть, одна из самых великих и важных истин, которые Он помогает нам понять, касается свободы. Вот и сегодня мы вспоминаем мучеников — борцов за подлинную свободу не только для себя, но и для всех нас, потому что, по слову Златоуста, невозможно ограничить истину, а вместе с истиной и свободу.

Да хранит Господь Церковь нашу! Да хранит Господь Отечество наше, всю историческую Русь! И да укрепляет нас в вере православной, которая способна через подлинную свободу человеческого духа ввести нас в Небесное Божественное Царство, открытое нам через пасхальную тайну Воскресшего Христа. Аминь! Христос Воскресе!»

В дар настоятелю храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской Предстоятель передал пасхальное яйцо с изображением святителя Тихона, Патриарха Московского.

Затем Святейший Патриарх посетил мемориальный комплекс «Сад памяти».

По благословению отца Благочинного группу паломников из Долгопрудного возглавил настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Суворкин.

Благотворительный обед для ветеранов в Долгопрудном.

3 маяв Спасском храме села Котово города Долгопрудный состоялся традиционный благотворительный обед для ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, тружеников тыла. В ходе мероприятия перед гостями выступили творческие коллективы, учащиеся городских школ. К собравшимся с приветственным словом обратился благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов. По окончании праздника его участникам были вручены цветы и сладкие подарки