МАРТ

Facebook - Московская епархия РПЦ

VK - Московская епархия РПЦ

БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
ГКОУ «Торжокская школа-интернат» нуждается в вашей помощи!
Скачать список необходимых вещей

28 марта в трапезной Казанского храма под председательством настоятеля протоиерея Александра Суворкина состоялось собрание приходского актива. Отец Александр довел до сведения собравшихся циркуляры и распоряжения, поступившие из Московского епархиального управления и касающиеся противодействия распространению коронавирусной инфекции. Все документы были приняты к неукоснительному исполнению. Выработан и утвержден алгоритм осуществления профилактических мер на территории прихода.

Братское совещание духовенства Долгопрудненского церковного округа.

20 марта в Преображенском храме города Долгопрудный под председательством благочинного протоиерея Андрея Хмызова состоялось братское совещание духовенства Долгопрудненского церковного округа. Отец Андрей довел до сведения собравшихся содержание циркуляров, поступивших из Московского епархиального управления. Особое внимание было уделено изучению предписаний Священного Синода, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Также отец благочинный рассказал о мерах, предпринимаемых с этой целью на территории Московской области и городского округа Долгопрудный. Затем духовенство изучило проект документа «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга». Настоятель Покровского храма в микрорайоне Шереметьевский священник Николай Лузанов сделал сообщение о правилах содержания храмов-памятников. Настоятель Покровского храма на ул. Заводской протоиерей Александр Хуснутдинов провел пастырский семинар на тему: «Евхаристия в апостольскую и постапостольскую эпоху». В завершение совещания были обсуждены вопросы модернизации сайта Долгопрудненского благочиния.

18 марта приходской молодежный клуб «Звонница» во главе со священником Рустиком Мусиным посетил Долгопрудненский социально-реабилитационный центр «Полет».

Посещение было приурочено ко дню православной книги. Детям было рассказано о том, когда, кем и где была напечатана первая книга в России. Рассказ сопровождался показом красочный слайдов.

Дети задавали множество вопросов не только по теме рассказа, но и вообще на православную тематику: О Боге, Божьем Промысле, душе человека и бессмертии.

В заключении дети и воспитатели выражали благодарность за посещение и просили приходить к ним еще.

9 марта председатель Епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями, благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов встретился в Коломенской духовной семинарии со студентами, завершающими в текущем году обучение. После вступительного слова Владыки ректора — епископа Зарайского Константина, — отец Андрей рассказал учащимся о деятельности отдела, дал практические рекомендации по пастырскому служению в больнице. Помощник председателя протоиерей Александр Суворкин ознакомил слушателей с порядком оформления прав на молитвенные помещения, расположенные на территории лечебного учреждения. Отец Андрей ответил на многочисленные вопросы собравшихся.

25 февраля и 7 марта настоятель Георгиевского прихода протоиерей Александр Суворкин отметил личные даты — день рождения и день тезоименитства. Его поздравили Благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов, глава Долгопрудного А.Д. Кочетинина, духовенство, сотрудники приходских подразделений, прихожане. Отец Александр сердечно благодарит всех за поздравления.

5 марта в день памяти священника Андрея Еремеева, в Георгиевском приходе была отслужена заупокойная лития.

Масленица в Долгопрудненском благочинии.

1 марта на приходах Долгопрудненского церковного округа прошли детские масленичные гулянья. Воспитанники городских социально-реабилитационных центров были приглашены в Георгиевский храм, где силами приходского молодежного клуба "Звонница" была подготовлена театральная постановка "Встречаем весну!" и эстафета "Веселые старты". Завершился праздник чаепитием на свежем воздухе.