ЯНВАРЬ

10 января по окончании Божественной литургии настоятель протоиерей Александр Суворкин освятил икону преподобных старцев Оптинских, которая разместится на горнем месте в одноименном приделе Казанского храма. Сердечно благодарим всех жертвователей!

Рождество Христово в Долгопрудненском благочинии

1 января в Спасском храме в Котово прошел ежегодный праздник трезвости, в котором приняли участие множество семей горожан.

6 и 7 января во всех храмах Долгопрудного миссионеры-катехизаторы вручали приходящим на богослужения просветительские листовки и красочные поздравления с Рождеством. В святочный период воспитанники всех приходских Воскресных школ получили сладкие подарки, подготовленные совместно Долгопрудненским церковным округом и администрацией городского округа Долгопрудный.

7 января после Божественной литургии в храме Нерукотворного Образа Спасителя в микрорайоне Павельцево г.Долгопрудный состоялся детский Рождественский праздник с показом спектакля, подготовленного силами воспитанников Воскресной школы.

С 7 по 11 января добровольцы службы милосердия Покровского храма поздравили малоимущих, детей и взрослых с ограниченными возможностями, ветеранов Великой Отечественной войны, одиноких пожилых людей, многодетные семьи.

8 января в храме Преображения Господня г. Долгопрудный прошел детский Рождественский праздник. За Божественной литургией пел сводный хор воспитанников Воскресной школы. После службы для всех была организована полевая кухня. Сам праздник проводился на свежем воздухе, на территории храма и прилегающего к ней парка отдыха, где усилиями ребят из приходского Молодежного центра был поставлен спектакль по мотивам детского фильма «Новогодние приключения Маши и Вити». Вместе с героями сказки юные зрители отправились в свое путешествие, где выполняли задания и участвовали в играх. В завершение все получили подарки от Деда Мороза.

9 января соборное служение Божественной литургии в Преображенском храме возглавил благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов. Отец Андрей и первый заместитель главы города Долгопрудный С.В. Курсова обменялись праздничными приветствиями.

9 и 10 января в храмах Долгопрудненского церковного округа прошла благотворительная акция по сбору средств в помощь нуждающимся.

10 января в Георгиевском приходе г. Долгопрудный прошли «Зимние забавы возле Рождественской елочки» - инсценированное мероприятие, подготовленное приходским молодежным клубом «Звонница». Все участники праздника получили сладкие новогодние подарки.

Донорская акция в Долгопрудненском благочинии.

5 января в ФСК «Салют» г. Долгопрудный с соблюдением всех противоэпидемических требований прошла ежегодная донорская акция «Московская епархия в помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями». В ней приняли участие священнослужители и прихожане храмов Долгопрудненского благочиния, Долгопрудненское городское отделение МОРО ООО «Российский Красный Крест» и Благотворительный фонд «Сила веры». Общее количество участников составило 115 человек. Заместитель благочинного Долгопрудненского церковного округа протоиерей Александр Суворкин совершил молебен и обратился к собравшимся со словом приветствия. Благодарность организаторам выразил заведующий отделением заготовки крови Московской областной станции переливания крови С.А. Демин. Отличительной чертой нынешней акции явилось то, что ее участники могли также сдать кровь для больных, проходящих лечение от коронавирусной инфекции в стационарах Подмосковья. В ходе мероприятия было собрано 35500 мл крови.