ДЕКАБРЬ

Рождественское послание епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского ФОМЫ

Досточтимые пресвитеры и диаконы, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Христова.

«Небо и земля днесь пророчески да возвеселятся, ангели и человецы духовно да торжествуют: яко Бог во плоти явися» (стихира праздника).

В сегодняшнюю святую ночь наши души наполнены радостью и ликованием о пришествии в мир Мессии — Богомладенца Христа. Встречая преславное Рождество Спасителя, мы, как и более двух тысячелетий назад вифлеемские пастыри, слышим заветные слова ангела: «я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:10–11).

Превечный Бог облекся в плоть, родился от Пречистой Девы Марии в убогой пещере, и в Нем всё человечество обрело надежду на спасение и вечную жизнь, открыло для себя неиссякаемый Источник безграничной и беспредельной любви Творца к Своему творению. Как об этом точно поется в церковных молитвословиях, «Царь Небесный за человеколюбие на земли явися и с человеки поживе!» (Богородичен 8-го гласа).

Встречая нынешний дивный праздник и размышляя над этим странным и преславным таинством (канон праздника), наше сердце преисполняется благодарности Создателю и побуждает нас к деятельному ответу на Любовь Божию, явленную в Рождении Спасителя.

Преподобный Ефрем Сирин пишет: «Настоящая ночь доставляет мир и тишину вселенной. Эта ночь принадлежит Кроткому, поэтому пусть каждый отложит ярость и суровость; принадлежит Смиренному, пусть каждый обуздает свою гордость и смирит свое высокомерие. Ныне воссиял день милости, да не преследует же никто мщением нанесенной ему обиды; настал день радости, да не будет же никто виною печали и скорби для другого… Это день, в который ниспослан нам дар, которого мы и не просили, поэтому справедливо ли было бы, если бы мы отказали своим братьям, вопиющим к нам и просящим у нас милостыни?»

Эти слова преподобного Ефрема призывают нас к подлинной цели христианской жизни — во всём уподобиться Христу, стать источником бесконечной радости и всеобъемлющей любви для других.

Призываю всех вас открыть свое сердце окружающим, проявить внимание к нуждающимся в нашей заботе. Быть может, кто-то давно ждет нашего звонка или письма или одинокая женщина в почтенном возрасте из квартиры напротив ищет помощи по дому. Возможно, дети, которые лишены родительского тепла, ждут маленького рождественского чуда. И если кто-то рядом лишен радости этого семейного праздника, утешьте его, пригласите в свой дом на праздничную трапезу и подарите счастливые минуты простого человеческого общения.

Дорогие братья и сестры, с благоговением и трепетом восхвалим Рождество Христово, озарим наши сердца светом Вифлеемской звезды и исполнимся Божественного веселия. Да подаст каждому из нас родившийся в Вифлееме Богомладенец Христос внутреннюю силу, дабы преображать этот мир любовью и добротой.

Христос рождается, славите!

Епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский

Рождество Христово

2022 год

ИНТЕРВЬЮ ПО ИТОГАМ 2021 ГОДА.

- Дорогой отец Настоятель, время идет своим чередом. Хотелось бы побеседовать с Вами, подвести итоги уходящего года. Известно, что Московская епархия преобразована в митрополию, другие события произошли. Как Вы думаете, чем он запомнится всем нам?

- Спасибо всем, кто читает нашу приходскую газету "Звонница", кто интересуется событиями приходской жизни, участвует в ней. В уходящем году Церковь, руководимая Священноначалием, продолжала вести нас путем спасения, который включал в себя как радости, так и горести. Отошел от управления Московской епархией, попросившись в заштат, митрополит Ювеналий, а сама епархия была, по благословению Святейшего Патриарха, преобразована в Московскую митрополию. На ее территории образовано пять епархий: Балашихинская, Коломенская, Одинцовская, Подольская и Сергиево-Посадская. По замыслу Святейшего, архиереи должны быть ближе к людям, что и происходит. Мы горячо и сердечно благодарим владыку Ювеналия, трудами которого Подмосковье воистину стало духовным вертоградом. И продолжаем трудиться на благо Матери-Церкви под руководством Правящего Архиерея

- Владыки нашего епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы. Он является наместником Троице-Сергиевой Лавры, и, таким образом, через архипастыря преподобный Сергий стал для нас еще ближе.

- Епископ Фома посещал наш храм в мае. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от этого визита.

- 19 мая в своем плотном графике Владыка, несущий множество общецерковных послушаний, выделил время для посещения Долгопрудненского церковного округа. Первым на его пути был наш приход, ранним утром он обошел все храмы, территорию. Задавал много вопросов, живо интересовался приходской жизнью. Я, в первую очередь, увидел в нем настоящего монаха и искреннего молитвенника. Это даже и словами не объяснить, а на душе у всех нас, встречавших своего Архипастыря в этот день, стало светлее, спокойно как-то. С благодарностью приняли его наставления, с теплотой сердечной вспоминаем этот его первый визит. Пользуясь случаем, хочу со страниц нашей газеты поблагодарить отца Благочинного за благоустроение данного визита, и за особое отношение к Георгиевскому приходу. Отец Андрей всегда живо реагирует на наши радости и печали, я, как настоятель, признателен ему за все.

- Как раз в мае начались реставрационные работы на Казанском храме. Масштабы реставрации впечатляют!

- Казанский храм сам по себе является очень эффектным сооружением, никого не оставляет равнодушным. К этим работам мы очень долго готовились, начаться они должны были в 2020 году. Но помешали всем известные события. Зато в нынешний период удалось произвести реставрацию не только шатра, что явилось наиболее затратной частью работ, но и средней части фасада. Отмечу, что все это было сделано исключительно усилиями всех наших прихожан, не нашлось благотворителей, желающих существенно помочь, хотя, безусловно, Казанский храм - одна из визитных карточек города. Невольно на ум приходят слова ап. Павла "Сила Моя в немощи совершается" (см. 2 Кор. 12,9). В проведенных работах, действительно, усматривается десница Божия, а все, кто в них участвуют, не останутся у Бога без своей награды! Есть и еще одно важное дело, которое в этом году мы осуществляем - это модернизация системы противопожарной безопасности. Большие объемы определяют соответствующие затраты, пока все идет по плану. Прихожане должны чувствовать себя в безопасности, здесь должно быть комфортно как взрослым, так и детям.

- А приходская Воскресная школа для деток функционирует, нет никаких ограничений?

- Да, она открылась по графику, в начале октября. Мы исполняем все требования санитарных властей, в этом я всех вас заверяю. Детей набрали меньше, чем обычно. Надо сказать, что и в целом приходская жизнь еще не совсем восстановилась, есть, кто опасается приходить в храмы, их пугает скопление народа. Тем не менее, напомню, что общественное богослужение, участие в Евхаристии являются неотъемлемой частью жизни православного христианина, и не следует уклоняться от посещения храма, от участия в душеспасительных Таинствах. Касаемо учебного процесса, он осуществляется по специальным программам под контролем опытных воцерковленных педагогов. Несколько хромает посещаемость, не всегда идеальное поведение на занятиях. Но дети есть дети, всякое бывает. Главное - это дружелюбная атмосфера, источником которой является Сам Христос.

- А курсы для взрослых тоже открылись?

- Открылся Евангельский кружок. По окончании Всенощного бдения по субботам мы собираемся в помещении библиотеки, чтобы прочитать Евангельский отрывок и поразмышлять над тем, какое приложение к нашей современной жизни имеют слова Христа. Затем вместе ищем ответы на вопросы, которых немало, учитывая современную обстановку. Стараюсь эти занятия всегда сам проводить, и всех приглашаю. Они полезны, потому что помогают трезво взглянуть на окружающую действительность, избежать панических, упаднических настроений.

- Батюшка, поделитесь, пожалуйста, планами на будущее.

- Главное, Богу содействующу, завершить реставрацию Казанского храма, фасада стилобата. Для этого нужны средства, кое-что уже есть, но этого недостаточно. Поэтому прошу всех неравнодушных поучаствовать и молитвой, и финансами. И информационно - расскажите, пожалуйста о наших трудах и планах своим близким, окружающим людям, очень много вокруг нас отзывчивых людей, убеждаюсь в этом постоянно. Участвуя в нуждах Церкви, мы делаем вложение в Жизнь вечную. К тому же, завершение реставрационных работ на Казанском храме станет достойным подарком, венком на могилу почившего нашего настоятеля, отца Владимира Симакова, которому в наступающем году исполнилось бы 85 лет. 5 января на территории нашего города пройдет благотворительная донорская акция в помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями, и я всех призываю принять участие в этом благом, жизненно важном деле.

- Спасибо, Батюшка, за беседу! Читатели "Звонницы" желают Вам неиссякаемой помощи Божией в Новом году, здоровья и радости!

- Благодарю всех наших прихожан и, в свою очередь, взаимно поздравляю! В рождественскую ночь Силы Небесные, Ангелы и Архангелы воспевают Родившемуся Богомладенцу: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк.2,14).

Радости о Христе Родившемся, мира, здоровья, крепости сил душевных и телесных желаю всем вам и вашим близким в эти светлые святочные дни.

Благословение Божие, помощь Царицы Небесной и молитвы святого великомученика Георгия Победоносца да пребывают со всеми нами в Новом году!

Беседовал Юрий Елисеев.

20 декабря, гимназию № 13 в очередной раз посетил священник Алексий Куприянов. Он рассказал ребятам 5"В" класса о празднике Рождества Христова и о мессианских пророчествах Ветхого Завета.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с проведением благотворительной акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся»

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

В день памяти святителя Николая Мирликийского, обидимых теплого предстателя и сострадателя, преславно спасающего от бед призывающих его ... Читать далее

19 декабря, в день праздника святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно проводится благотворительная акция Русской Православной Церкви «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся». Целью данного благотворительного мероприятия является привлечение церковной и светской общественности к христианскому попечению о лицах, находящихся в местах лишения свободы, по слову Спасителя: «В темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 36). В этот день по окончании Божественной литургии во всех храмах Долгопрудненского благочиния было совершено молебное пение «О православных христианах, в заключении пребывающих».

19 декабря, вв престольный праздник Святителя Николая, по окончании Божественной литургии был совершен Крестный ход. Затем настоятель протоиерей Александр Суворкин передал победителям Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»: 350 лет со дня рождения Петра I» Дмитриевой Анастасии и Поповой Ульяне Грамоты, Сертификаты участников и памятные подарки от Сергиево-Посадской епархии.

Отец настоятель также поздравил с Юбилеем церковницу Щербакову Л.И. и преподнес ей букет цветов

Утренник в детском саду "Золотой ключик"

14 декабря в детском саду "Золотой ключик" прошёл тематический утренник: " Царь Пётр - I преобразователь России." Воспитанники детсада рассказывали стихи, рисовали рисунки, раскрашивали новогоднюю ёлочку и собирали из пазлов парусную яхту. В утреннике принял участие священник Алексий Куприянов.

14 декабря священник Алексий Куприянов провёл беседу с учениками 9"Д"класса гимназии № 13 на тему: "Свобода. Возможно ли быть абсолютно свободным ". Священник Алексий ответил на вопросы. Условились встречаться по возможности чаще.

ОТКРЫТЫЕ УРОКИ В ШКОЛЕ №13 Г. ДОЛГОПРУДНЫЙ

8 декабря священник Алексий Куприянов провел урок в 6 «Б» классе школы №13 г. Долгопрудный. Тема урока: «Преподобный Сергий Радонежский. Значение его жизни и подвигов в истории Русского народа и Отечества». 9 декабря священник Алексий Куприянов провел урок в 5 «В» классе школы №13. Ребята узнали, почему нравственный закон потребовалось записать на каменных скрижалях. В конце урока учащиеся задавали вопросы о молитве, о богослужении.

С 28 ноября по 5 декабря в Георгиевском храме проходила выставка рисунка «К 350-летию императора Петра I»., подготовленная воспитанниками приходской Воскресной школы.

Годовщина образования Долгопрудненского благочиния.

5 декабря в Преображенском храме состоялось соборное служение Божественной литургии по случаю 13-й годовщины образования Долгопрудненского церковного округа, которое возглавил благочинный протоиерей Андрей Хмызов. За богослужением молились первый заместитель главы г.о. Долгопрудный С.В. Курсова, депутаты городского Совета депутатов, представители Общественной палаты, общественных организаций. Отец Андрей вознес молитву о почившем Святейшем Патриархе Алексии II, о вождях и воинах, погибших в битве под Москвой. Затем был совершен благодарственный молебен. Поздравительное приветствие произнес заместитель благочинного, настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Суворкин. От лица главы г.о. Долгопрудный выступила С.В. Курсова. В завершении отец благочинный наградил воспитателей и воспитанников МАДОУ детский сад № 6 «Звездочка» Благодарственными грамотами и обратился к молящимся с пастырским словом.

Круглый стол в Георгиевском храме.

5 декабря в Георгиевском храме прошел круглый стол «Влияние церковной реформы Петра I на жизнь российского Православия», подготовленный диаконом Евгением Нектаровым. В нем приняли участие члены приходского молодежного клуба «Звонница», а также все желающие.

Лекция «Русская Православная Церковь и Петр I».

4 декабря настоятель Георгиевского храма г. Долгопрудный протоиерей Александр Суворкин провел для слушателей приходских Просветительских курсов лекцию «Русская Православная Церковь и Петр I».

Торжественный митинг по случаю 80-летия битвы под Москвой в Долгопрудном.

3 декабря в сквере Долгова у памятника Скорбящей матери в Долгопрудном прошел памятный митинг по случаю 80-летия битвы под Москвой. В нем приняли участие глава г.о. Долгопрудный Юдин В.Ю., представители городской администрации, ветеранских и патриотических организаций города. В ходе мероприятия настоятель Георгиевского храма г. Долгопрудный протоиерей Александр Суворкин совершил панихиду и обратился к собравшимся с пастырским словом.

Братское совещание духовенства Долгопрудненского церковного округа.

1 декабря в Преображенском храме г. Долгопрудный под председательством благочинного протоиерея Андрея Хмызова состоялось братское совещание духовенства Долгопрудненского церковного округа. Были рассмотрены актуальные вопросы приходской жизни, миссии среди учащихся городских учебных заведений, формирования маршрута паломничества по храмам Долгопрудного. Особое внимание собравшиеся уделили процессу перерегистрации приходов.