АПРЕЛЬ

29 апреля, по окончании Божественной литургии, настоятель протоиерей Александр Суворкин провел для приходских сотрудников собрание и инструктаж по соблюдению противоэпидемических мероприятий в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции.

26 апреля, в 35-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, в сквере храма Преображения Господня прошел памятный митинг, в ходе которого также была отслужена панихида по «усопшим рабам Божиим пожарным, спасателям и всем, от катастрофы Чернобыльской до смерти уязвленным».

25 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в храме Преображения Господня города Долгопрудный благочинный Долгопрудненского церковного округа протоирей Андрей Хмызов вручил епархиальные богослужебные награды к празднику Святой Пасхи: диакону Евгению Нектарову – право ношения двойного ораря, священнику Алексию Луневу – право ношения наперсного креста. С ответным словом от лица городского духовенства выступил заместитель благочинного Долгопрудненского церковного округа, настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Суворкин, который поздравил отца Андрея с приближающимся Днем рождения, и пожелал всем присутствующим крепости и сил в наступающей Страстной седмице.

ОБРАЩЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ЮВЕНАЛИЯ К ПРЕОСВЯЩЕННЫМ АРХИПАСТЫРЯМ, ДУХОВЕНСТВУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И МИРЯНАМ МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе!

Как вам известно, 14 апреля я обратился к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой почислить меня на покой по состоянию здоровья и освободить от управления Московской епархией. Это прошение было удовлетворено.

Прощаясь с вами, хочу сказать слова глубокой благодарности за те самоотверженные и жертвенные труды, которые вы совершали в минувшие десятилетия на церковной ниве Подмосковья. Московская епархия нашими совместными усилиями преобразилась в цветущий вертоград Господень, где получили всестороннее развитие все традиционные формы общественного служения Церкви. Все вы в моем сердце, и память о плодах нашего труда прибавляет мне сил.

Желаю вам и впредь не ослабевать в усердии во славу Святой Церкви!

Господь да благословит вас и ваши труды!

С сердечной во Христе любовью,

+ Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский

20 апреля в Преображенском храме под председательством Благочинного протоиерея Андрея Хмызова состоялось совещание настоятелей городских храмов. Отец Андрей довёл до сведения собравшихся информацию об образовании Московской митрополии и о создании на её территории Сергиево-Посадской епархии, в состав которой отныне входит Долгопрудненский церковный округ. Кроме того, были рассмотрены текущие дела и события приходской жизни.

20 апреля в Долгопрудном прошли празднования по случаю Дня труда Подмосковья. Перед зданием городской администрации главой города В.Ю. Юдиным была открыта Доска почета. Затем в ДДК «Вперед» состоялось торжественное мероприятие, на котором от имени Благочинного Долгопрудненского церковного округа протоиерея Андрея Хмызова со словом приветствия к собравшимся обратился его заместитель протоиерей Александр Суворкин.

В ходе "Недели молитвы", которая проводится на 4-й седмице Великого поста отделом по тюремному служению Московской епархии, 8 апреля священник Александр Маслий в стенах Долгопрудненского отделения УИИ совершил молебен" Об умножении любви". На молебствии присутствовали осуждённые и сотрудники исправительного учреждения.

4 апреля по окончании Божественной литургии настоятель протоиерей Александр Суворкин поздравил старшую церковницу В.В.Карабанову с Юбилеем. Отец Александр поблагодарил Валентину Павловну за самоотверженные труды на благо прихода и пожелал ей крепости и многой помощи Божией в несении нелегкого послушания.