МАЙ

Акция "В защиту жизни в Долгопрудном".

С 31 мая по 6 июня в Долгопрудненском церковном округе будет проведена акция "Неделя без абортов", приуроченная ко Дню защиты детей. Началась акция с мероприятия в Центральном парке города, организованного прихожанами храмов благочиния. В воскресенье, 30 мая в парке были установлены баннеры противоабортной тематики. Волонтёры дарили детям шарики с эмблемами "Cпаси жизнь", взрослым - листовки и буклеты, а также демонстрировали муляжи нерожденного ребёнка. Акцию "Неделя без абортов" поддержала Долгопрудненская центральная городская больница.

Учебный курс для университетского духовенства Москвы и Московской области в Российском православном университете

17 мая в Российском православном университете открылся учебный курс «Пастырское служение в высших учебных заведениях г. Москвы и Московской области».

Курсы повышения квалификации проводятся во исполнение постановления Высшего Церковного Совета об организации специальной подготовки священнослужителей для пастырского окормления вузов и вызваны необходимостью обеспечить в современных реалиях дополнительную подготовку духовенства, ориентированную на специфику высшей школы, помимо основных знаний в области богословия, религиоведения, истории Церкви.

От Долгопрудненского церковного округа на курсах обучался клирик Георгиевского храма священник Александр Маслий.

Визит епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы в Георгиевский приход.

19 мая Его Преосвященство, Преосвященнейший Фома, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский совершил ознакомительный визит в Долгопрудненский церковный округ. Его Преосвященство начал поездку по храмам Долгопрудного с Георгиевского прихода. Правящий Архиерей осмотрел внутреннее убранство церквей, ознакомился с ходом приходской жизни, помолился на могиле почившего настоятеля протоиерея Владимира Симакова. Владыка побеседовал со священнослужителями прихода, дал святительские наставления. Его Преосвященство передал всем прихожанам свое архипастырское благословение.

Открытие ХХIХ Международных образовательных чтений.

17 мая в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Москве состоялось торжественное пленарное заседание, посвященное открытию XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Пленарное заседание по благословению Председателя Чтений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

От Долгопрудненского церковного округа в работе форума приняли участие благочинный протоиерей Андрей Хмызов, его заместитель протоиерей Александр Суворкин, а также ответственный за религиозное образование и катехизацию в благочинии протоиерей Александр Телешев и настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» священник Алексий Пиков.

ПАСХАЛЬНЫЙ МОЛЕБЕН В ДОЛГОПРУДНОМ

16 мая, в день Жен-мироносиц, по окончании Божественной литургии в Преображенском храме г. Долгопрудный благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов в сослужении духовенства и прихожан городских храмов совершил Пасхальный молебен. За богослужением молились глава города В.Ю. Юдин, представители городской администрации и Совета депутатов. Отец Андрей и Владислав Юрьевич обменялись приветствиями, после чего все прихожанки получили в подарок розы.

Смотреть фото ЗДЕСЬ!

13 мая в нашем приходе вспоминали почившего настоятеля протоиерея Владимира Симакова по случаю 18-летия со дня его кончины. Божественную литургию и панихиду совершил священник Алексий Куприянов.

Х общецерковный съезд по социальному служению.

С 13 по 15 мая в Москве прошел Х общецерковный съезд по социальному служению. В нем приняли участие 1500 делегатов - волонтеров, представителей НКО, общественных деятелей, сестер милосердия - со всей страны. В их числе – председатель Отдела по работе с медицинскими учреждениями протоиерей Андрей Хмызов и его заместитель протоиерей Александр Суворкин. «Тридцать лет свободы для Церкви стали временем расцвета социального служения, - сказал, открывая съезд, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. - Все больше людей приходят к нам с желанием помогать другим. Из их стремления выросла разветвленная система милосердия - приюты для бездомных, паллиативная помощь, уход за больными, организация домов сопровождаемого проживания для инвалидов, создание механизмов распределенной опеки». Предметом обсуждения на съезде стали итоги 30-летней работы Синодального отдела по социальному служению и планы на будущее.

День Победы в Долгопрудненском благочинии.

С 4 мая по 9 мая в Долгопрудненском благочинии проходило традиционное поздравление ветеранов Великой Отечественной войны на дому с Воскресением Христовым и Днём Победы. Мероприятие организовано добровольческим объединением церковного округа совместно с Управлением социальной защиты населения г. Долгопрудный. Волонтёры центральных храмов города посетили участников войны и тружеников тыла и вручили им памятные подарки.

7 мая на Мемориальном комплексе Долгопрудненского центрального кладбища прошел митинг, посвященный Дню Победы. Клирик храма Преображения Господня священник Иоанн Слобжин совершил литию по воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

7 мая у мемориала «Скорбящая мать» в сквере им. П.Долгова в Долгопрудном прошел митинг «Вспомним всех поименно». Со словом от Долгопрудненского благочиния к собравшимся обратился клирик храма Преображения Господня священник Иоанн Слобжин. В завершение митинга прошла акция «Лес Победы», в которой приняли участие прихожане храмов Долгопрудненского церковного округа во главе с ответственным за экологическую работу священником Рустиком Мусиным.

9 мая на кладбище в мкр. Хлебниково к Братской могиле были возложены цветы. По поручению благочинного клирик храма Преображения Господня священник Иоанн Слобжин поздравил с праздником ветеранов и жителей микрорайона.

9 мая настоятель Покровского храма в мкр. Шереметьевский священник Николай Лузанов вместе с прихожанами совершил заупокойное поминовение на Братской могиле Хлебниковского кладбища.

9 мая настоятель Георгиевского прихода, заместитель благочинного Долгопрудненского церковного округа протоиерей Александр Суворкин принял участие в митинге, посвященном 76-годовщине Великой Победы, и в возложении венков к монументу «Скорбящая мать».

10 мая на территории Преображенского храма состоялся праздничный концерт для ветеранов, тружеников тыла и детей войны, подготовленный силами приходской воскресной школы и молодежного клуба «Преображение». С приветственным словом к гостям мероприятия обратился клирик храма священник Вячеслав Осипов.

9 мая настоятель Георгиевского прихода, заместитель Благочинного Долгопрудненского округа протоиерей Александр Суворкин принял участие в Митинге, посвященном 76-годовщине Великой Победы.

9 мая, в Неделю Антипасхи, ап. Фомы, в нашем храме был совершен особый молебен в День Победы и вознесена молитва об упокоении вождей и воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и о здравии ныне живущих защитников Отечества. По окончании Литургии было возглашено Многолетие ныне тезоименитому Правящему Архиерею Преосвященнейшему Фоме, епископу Сергиево-Посадскому и Дмитровскому.

7 мая, в день прославления иконы Божией Матери «Живоносный Источник», в Преображенском храме г. Долгопрудный состоялось соборное служение Божественной литургии, которое совершил благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов в сослужении духовенства городских храмов. По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен, а затем отец Андрей обратился к собравшимся с праздничным приветствием.

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, в нашем приходе было отслужено две Божественные литургии. По окончании первой из них вокруг Георгиевского храма совершен Крестный ход. По окончании второй Литургии, совершенной благочинным Долгопрудненского церковного округа протоиереем Андреем Хмызовым в Никольском приделе Казанского храма, был отслужен молебен вмч. Георгию. Затем отца Благочинного приветствовал настоятель протоиерей Александр Суворкин, преподнесший ему пасхальное яйцо из живых цветов, и рассказавший о начале реставрационных работ на Казанском храме.

3 мая на Георгиевском приходе прошли торжества по случаю дня памяти блж. Матроны Московской, частица мощей которой почивает в Никольском приделе Казанского храма.

ПАСХА

2 мая, в нашем приходе прошли Пасхальные богослужения. За ранней Литургией молилась первый заместитель главы г.о. Долгопрудный Курсова С.В., которая по окончании богослужения обратилась к участникам службы с приветствием от Главы города и от себя лично. Настоятель протоиерей Александр Суворкин преподнес Светлане Васильевне букет цветов.

1 мая, в Великую Субботу, в нашем храме при участии приходского молодежного клуба «Звонница» была проведена ежегодная благотворительная акция «Пасхальная весть».