ФЕВРАЛЬ

Хор учащихся Воскресной школы

В воскресенье, 3 февраля, хор учащихся Воскресной школы Георгиевского прихода под управлением студентки МГУКИ А.Э.Хасановой впервые участвовал в совершении Божественной литургии. Ребята уверенно исполнили многие песнопения этого богослужения, в том числе на греческом языке, вызвав умиление и восторг священнослужителей и прихожан. Такое признание воспитанники получили благодаря ежевоскресным занятиям Церковным пением.

День православной молодежи

7 февраля, в городе Химки состоялся VII День православной молодежи Московской области, посвященный празднику Сретения Господня — Всемирному дню православной молодежи. Ареной торжеств стал Баскетбольный центр «Химки». В празднике приняли участие более трех тысяч человек со всех уголков Подмосковья. Программа праздника объединила несколько площадок. Спортивные соревнования и эстафеты команд православной молодежи из благочиний Московской епархии состоялись на улице перед зданием баскетбольного центра «Химки». В фойе спортивного центра развернулась выставка благочиний Московской епархии — фотоиллюстрация многолетней совместной молодежной работы епархии и органов власти Московской области. Центральное место заняла экспозиция лучших работ молодых фотографов Епархиальной выставки-конкурса «Подмосковье православное». Авторитетное жюри подвело итоги конкурса в рамках Дня православной молодежи Московской области накануне. Прихожанка нашего храма Попова Елизавета сала победителем в номинации «благолепие мира Господня».

Конференция ко Дню православной молодежи.

17 февраля, в Казанском храме города Долгопрудный состоялась практическая конференция ко Дню православной молодежи Долгопрудненского благочиния на тему "Проблема духовно-нравственной идентичности православной молодежи в современной России». В ней приняли участие клирики благочиния, члены молодежного центра «Преображение», молодежного клуба «Звонница», молодые прихожане благочиния, а также студенты из Студенческого православного общества в МФТИ. С приветственным словом к собравшимся обратился ответственный по работе с молодежью в Долгопрудненском благочинии священник Иоанн Слобжин. Прозвучали доклады клириков храмов Долгопрудного: старшего преподавателя по истории и каноническому праву Свято-Тихоновского гуманитарного университета диакона Николая Лузанова – «Проблемы духовно-нравственного воспитания на рубеже XIX-XX вв.: от мифов к реальности», старшего научного сотрудника НИО редких книг (Музея книги) РГБ священника Димитрия Румянцева – «Многообразие святоотеческого наследия». Наибольшую дискуссию вызвал доклад гостя конференции преподавателя кафедры теологии Московского современного института управления диакона Илии Маслова – «Проблема православного мировоззрения у современной молодежи: свобода в церковном и светском понимании». В заключение конференции состоялось живое обсуждение, в ходе которого большинство присутствующих выразили желание периодически проводить подобные мероприятия.

Беседа с учащимися 10 и 11-х классов.

21 февраля, состоялась беседа с учащимися 10 и 11-х классов АОУ гимназии №13 г.Долгопрудный с клириком Георгиевского прихода священником Алексием Куприяновым. Тема беседы: «Секта – общество сознания Кришны». Батюшка рассказал кратко о появлении секты, а также добавил, что индуистом может быть только тот, кто родился в Индии, в одной из каст. Посторонних они к себе не берут. Поэтому индуизм в традиционном виде не смог распространиться по миру. Кришнаиты — это секта, отколовшаяся от традиционной религии Индии. Общество кришнаитов имеет право существовать, т.к. им не запрещено по закону строить храмы, выступать на улицах, распространять литературу. Кришна завоевывает разум человека путем обмана: оправдывая ложь, мошенничество. Данное верование неустойчиво. Батюшка пояснил, что у секты нет идеалов семьи, уставов, совершается насилие над детьми, проповедуется свобода сексуальных отношений. Дети - побочный продукт тела. Подводя итог беседы, батюшка сказал: «Христианство говорит, что человек рождается один раз, его удел - вечность. Жизнь одна и ошибаться в ней не стоит».