МАРТ

Масленица в Георгиевском храме г. Долгопрудный

17 марта по окончании Божественной литургии во дворе храма Георгия Победоносца города Долгопрудный прошли масленичные гуляния для воспитанников приходской воскресной школы, подготовленные силами молодежного клуба «Звонница». В программу были включены «Веселые старты», в которых принимали участие дети и их родители. Перед чаепитием с блинами на свежем воздухе настоятель храма протоиерей Александр Суворкин поблагодарил ребят из молодёжного клуба за хорошую организацию мероприятия и пожелал всем благоприятного поста.

Председатель Отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Сергиево-Посадской епархии посетил Хлебниковский военный госпиталь.

12 марта председатель Отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Сергиево-Посадской епархии, благочинный Долгопрудненского церковного округа, настоятель Преображенского храма г. Долгопрудный посетил воинов, находящихся на лечении в Филиале № 5 федерального государственного казенного учреждения «1586 Военный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации. Священнослужители прошли по отделениям военного госпиталя, пообщались с воинами и медицинским персоналом, окропили их святой водой. В ходе теплой откровенной беседы защитники Родины рассказали отцу Андрею о своем жизненном пути, о том, как проходит их лечение; некоторые из военнослужащих выразили желание принять участие в Таинствах Исповеди и Причастия. Во встрече приняли участие заместитель начальника госпиталя В.В. Лантратов и ответственный в Долгопрудненском церковном округе за взаимодействие с медицинскими учреждениями, настоятель Георгиевского храма г. Долгопрудный протоиерей Александр Суворкин.

Картины от молодежного клуба "Звонница" для Долгопрудненской больницы

10 марта состоялась очередная встреча молодёжного клуба "Звонница" Георгиевского храма города Долгопрудный. Встреча была приурочена к подготовке и репетиции праздника Масленицы для детей воскресной школы. После репетиции ребята вместе с руководителем клуба диаконом Евгением Нектаровым посетили Долгопрудненскую центральную городскую больницу, где в рамках арт-проекта "Исцеление искусством" передали больничным волонтерам картины, написанные участниками молодёжного клуба. Эти картины будут использованы для украшения стен отделений хирургического корпуса. Участники клуба отметили важную связь посещения больницы с евангельским чтением Недели о Страшном суде.

Братское совещание духовенства Долгопрудненского церковного округа.

7 марта в день памяти прп. Александра Константинопольского и блж. Матроны Московской, благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов в сослужении городского духовенства совершил Божественную литургию в Казанском храме г. Долгопрудный и поздравил настоятеля протоиерея Александра Суворкина с Днем тезоименитства. По окончании богослужения в помещении воскресной школы состоялось братское совещание, в ходе которого отец Андрей довел до сведения священнослужителей содержание поступивших из Епархиального управления документов. Заместитель благочинного, ответственный в благочинии за взаимодействие с медицинскими учреждениями, настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Суворкин доложил о завершающем этапе оформления паспортов безопасности, о создании графика пастырского посещения раненых военнослужащих и просветительских бесед с ними. Настоятель Покровского храма на ул. Заводской, ответственный в благочинии за социальную деятельность протоиерей Александр Хуснутдинов сделал доклад о работе благочиннического благотворительного фонда, напомнил о правилах выделения средств нуждающимся. Иерей Вячеслав Осипов, клирик Преображенского храма, ответственный за издательскую деятельность и связи со СМИ, рассказал о правилах оформления приходских сайтов и страниц приходов в социальных сетях, призвал к своевременному размещению новостей и видеосюжетов на интернет-ресурсах. Иерей Иоанн Слобжин, клирик Преображенского храма, ответственный за работу с молодежью, рассказал о мероприятиях в рамках деятельности отдела, о планах на второй квартал. Иерей Николай Лузанов, настоятель Покровского храма в мкр. Шереметьевский, член Епархиального отдела по реставрации и строительству, сделал доклад о правилах содержания храмов-памятников.