МАРТ

Освящение гимназии №13

31 марта клирик Георгиевского храма священник Алексий Куприянов освятил АОУ гимназия № 13 г. Долгопрудный. На освящении присутствовали директор гимназии М.А.Герасимова, представители педагогического коллектива. Георгиевский приход и гимназию № 13 связывают давние дружеские отношения, отец Алексий - частый гость данного учебного заведения.

Праздник работников культуры в Год культуры

В канун профессионального праздника работников культуры глава города Олег Троицкий поздравил их представителей с большой сцены ДК «Вперед».

Он поблагодарил всех за большой вклад в культурное развитие города и сохранение исторического наследия, пожелал им творческих успехов и неиссякаемого потока идей.

День работника культуры — это дань глубокого уважения к работникам культуры и искусства, заслуженная оценка вклада этих замечательных людей в сохранение и приумножение духовного богатства нашего государства.

Культура — уникальная возможность для каждого человека почувствовать себя частью своего народа, своей великой страны. Культура объединяет народы и поколения, позволяет гармонично и всесторонне развиваться обществу, ставит перед ним высокие ориентиры непреходящих, вневременных ценностей.

От Долгопрудненского благочиния на празднике присутствовал настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Суворкин. От лица отца Благочинного и городского духовенства он поздравил работников культуры, поблагодарил их за сотрудничество и пожелал Божией помощи.

Поздравляем давнего и верного друга нашего прихода, директора ДК «Вперед» А.И.Ветошкина с профессиональным праздником!

Циркуляр №1520 от 17 марта 2014 года

БЛАГОЧИННЫМ МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ

В Русской Православной Церкви в послевоенный период стало широко распространяться богослужение, посвященное Страстям Христовым, которое в церковной традиции именуется Пассией и включает в себя вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым, отрывка из Евангелия, повествующего о страдании Спасителя, и соответствующей проповеди. Цель совершения Пассии — в период Великого поста помочь верующим настроиться на духовный подвиг, а так же не ослаблять силы в прохождении говения, тем самым достойно подготавливаясь к встрече Великого дня Пасхи Господней — Светлого Христова Воскресения.

В настоящее время не все верующие имеют возможность посещать богослужения Страстной седмицы, когда день за днем вспоминаются великие события истории искупления рода человеческого. Тем самым, совершение Пассий, на которых в течении четырех воскресных вечеров прочитываются все евангельские свидетельства о крестном подвиге Господа нашего, могут быть полезны в духовной жизни христианина. В 2013 году Московской Патриархией было издано отдельное чинопоследование этого богослужения. Несмотря на все вышеперечисленное, к сожалению, некоторые пастыри по лености и нерадению игнорируют это богослужение, которое для духовной пользы хорошо было бы совершать.

+Ювеналий, Митрополит Крутицкий и Коломенский

Детская литургия

16 марта в Георгиевском приходе была отслужена очередная детская литургия.

Собрание Молодежного клуба

16 марта в Георгиевском приходе состоялось очередное собрание Молодежного клуба "Звонница"

Родительское собрание

16 марта в Георгиевском приходе г.Долгопрудный прошло родительское собрание с участием председателя Химкинского отделения ветеранов ВДВ и спецподразделений Д.И.Кириллова. Его целью стало изучение возможности организации в Долгопрудненском благочинии Военно-патриотического клуба для ребят от 12 лет. Собравшимися было принято решение о его создании на базе Георгиевского прихода. Деятельность данного подразделения основывается на православно – христианском мировоззрении и углубленном изучении Священного Писания. Помимо этого, ребята познакомятся с военной стратегией и тактикой, вплотную займутся физической подготовкой. Приступить к занятиям решено в апреле.

Встреча социальных работников и миссионеров Долгопрудненского благочиния

16 марта в Георгиевском храме состоялась встреча социальных работников и миссионеров Долгопрудненского благочиния, посвящённая организации Пасхальных мероприятий в городе.

От лица духовенства в ней принял участие прооиерей Александр Суворкин.

В рамках встречи обсуждались поздравления пациентов Центральной больницы, а также проведение благотворительного обеда и совместное с отделом социальной защиты города поздравление ветеранов ВОВ на дому.

Встреча с детьми д/с "Лукоморье"

16 марта в гости к своим подопечным из частного детского сада «Лукоморье» пришел священник Александр Маслий. На этот раз встреча с детьми была посвящена ознакомлению с православным храмом. Дети внимательно рассматривали макеты и изображения храмов, отвечали на вопросы, что они делали и что видели в церкви, как правильно вести себя в храме.

Этой встречей открылся цикл великопостных занятий с детьми, в основе которых положено нравственное содержание о любви к Родине, добрых отношениях между людьми, заботе о братьях наших меньших. Ступенька за ступенькой воспитанники вместе с педагогами будут подниматься по лестнице Великого поста к празднику Пасхи. Предстоит серьезная подготовка к утреннику и изготовление праздничных поделок. Эта работа уже началась под руководством Елены Чумичкиной – педагога по народному творчеству. Лучшие изделия детей и родителей в технике городецкой и дымковской игрушки будут переданы на выставку «Пасхальная палитра» в ДК «Вперед».

Объявление

День православной книги в Долгопрудном

В марте этого года в рамках Дня православной книги в воскресных школах храмов Долгопрудненского церковного округа прошли занятия, посвященные церковной литературе и православному книгоизданию. На них использовались методические материалы, подготовленные Издательским Советом при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

9 марта в городском доме культуры «Вперёд» силами приходских библиотек совместно с библиотеками города был проведен открытый урок, и состоялось открытие выставки печатных изданий православной тематики. Его открыл благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов, выступили и другие священники благочиния.

Уже в первый день работы выставка вызвала большой интерес у большого числа посетителей: детей, школьников, педагогов, пенсионеров и просто прохожих, заинтересовавшихся данным мероприятием. Каждый посетитель имел возможность выбрать себе книгу в подарок из числа специально выделенных для этой цели изданий.

В этот же день заведующий филиала № 2 Долгопрудненской ЦБС Л. Э. Карташов представил стенд-выставку «Мир православия», который вызвал большой интерес. Многие, ознакомившиеся с выставленными на стенде книгами, выразили желание прочитать их, записавшись в библиотеку. Для юных воспитанников социально-реабилитационного центра «Полёт» силами Георгиевского прихода был устроен познавательный урок «День православной книги». Им рассказали о современном книгоиздании и о том, как сложно было переписывать книги до изобретения печатного станка. Потом ребятам предложили попробовать самим сделать свой молитвослов, а в завершении встречи отец Рустик Мусин преподнёс каждому из них памятный подарок от храма: детские книжки «Простыми словами о Боге» и раскраски из серии «Небесный мир» — для тех, кто ещё не умеет читать.

Несколькими днями ранее, 3 марта в Центральной городской библиотеки открылась тематическая книжная выставка «Преподобный Сергий Радонежский для русского народа и государства», посвященная 700-летию со дня рождения преподобного. Со словом к учащимся школы № 6 обратился клирик храма Преображения Господня священник Вячеслав Осипов. После урока каждому ребенку была подарена книга с толкованием Евангелия.

В тот же день в Детской городской библиотеке открылась книжная выставка «Народные праздники на Руси», и был проведен конкурс рисунков среди школьников. 11 марта здесь прошла встреча учеников школы № 7 с клириком храма Преображения Господня священником Вячеславом Осиповым, посвященная празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

Беседа в гимназии № 13

12 марта , состоялась беседа с учащимися 7в класса АОУ Гимназии №13 с клириком Георгиевского прихода священником Алексием Куприяновым. В начале беседы Батюшка ответил на вопросы некоторых учащихся, которые они сформулировали заранее еще с прошлой беседы. Батюшка ответил индивидуально, и посоветовал обратиться к Библии. А сегодняшняя беседа будет посвящена ответу на вопрос «Что такое зло, и как его побороть?». Для христиан добро - свободное следование воле Божией, а зло - свободное ей противопоставление. Бог не создавал зло, онтологически его вообще не существует, оно есть лишь отклонение от добра, нечто вроде паразита или болезни человеческого сердца, которое не слышит Бога. Учащиеся задали вопрос: А что значит свободное следование воле Бога? - Человек наделен свободной волей, то есть имеет возможность выбора или предпочтения одних целей другим. Свободная воля в человеке свидетельствует о его создании по Образу Бога, ибо Сам Бог – высочайше свободное Существо. Высшая цель человека заключается в целесообразной деятельности по воле Наивысшего Существа – Бога. Согласовывая свою волевую деятельность с волей Бога, человек восходит к уподоблению Богу и соединению с Ним. А каким должно быть современное общество? - Батюшка привел пример «болезнь грехов», которую если начать сразу лечить, то можно неправильное лекарство подобрать, а если слишком поздно, то можно вообще не успеть помочь. Необходимо дождаться нужной стадии «болезни» - уровня, на котором ее можно вылечить. Бог знал, когда эта стадия наступает, и вовремя спасал человечество, при этом не навредив, ничего не переворачивая принудительно в душе человека. А какова суть человечества? - Общество стремится к совершенствованию, но в то же время его окружает множество соблазнов, с которыми очень тяжело бороться. А человек властен над своими желаниями? - Только благодаря труду, знанию и опыту человек способен найти границы между добром и злом. Для первородного Адама нормальным состоянием было не грешить, он не понуждал себя творить добро, он не задумывался что выбрать – доброе или злое. А чтобы совершить зло, нужно было себя понудить, заставить. Состояние современного человека - обратное, грешить - очень легко, а сделать добро - ох, как надо себя перебороть. Учащиеся в конце беседы задавали индивидуальные вопросы по сегодняшней теме, и Батюшка предложил к следующему разу подготовить анонимно вопросы всем остальным учащимся, которые меньше участвуют в беседе. И пообещал осветить их в следующий раз.

День православной книги в «Полёте»

9 марта , для юных воспитанников социально-реабилитационного центра «Полёт» силами Георгиевского прихода был устроен познавательный урок «День православной книги». Им рассказали о современном книгоиздании и о том, как сложно было переписывать книги до изобретения печатного станка. Потом ребятам предложили попробовать самим сделать свой молитвослов. А в завершении встречи отец Рустик Мусин преподнёс каждому из них памятный подарок от храма: детские книжки «Простыми словами о Боге» и раскраски из серии «Небесный мир» – для тех, кто ещё не умеет читать.

Масленица

В Прощеное воскресенье, 2 марта , в Георгиевском приходе прошли традиционные масленичные гулянья, подготовленные приходским молодежным клубом "Звонница". Гостями праздника, по обычаю, стали все прихожане, воспитанники Воскресной школы и ребята из СРЦН "Полет".