ДЕКАБРЬ

Собрание рабочей группы по восстановлению Никольского храма поселка Большевик

28 декабря в Никольском храме поселка Большевик состоялось совещание рабочей группы по восстановлению порушенных святынь в составе благочинных церквей Долгопрудненского, Солнечногорского и Серпуховского округов: протоиерея Андрея Хмызова, протоиерея Антония Тиркова и священника Игоря Чабана.

Настоятель Никольского храма протоиерей Владимир Зотов рассказал о ходе реставрационных работ. При ознакомлении с проектной документацией был определен план первоочередных задач по восстановлению храма в 2017 году.

Ежегодное Приходское собрание

25 декабря в нашем приходе под председательством настоятеля протоиерея Александра Суворкина состоялось ежегодное Приходское собрание. Отец Александр в своем докладе отчитался о приходской жизни и о проделанной Приходским советом работе в отчетном году. С докладами также выступили казначей Серегина Т.А., староста Китаева О.А. и председатель Ревизионной комиссии матушка А.И. Симакова. Собравшиеся утвердили План работ на 2017 год. Планируется продолжить благоустройство прилегающей территории и установку по ее периметру капитального ограждения, заменить электропроводку в Георгиевском храме, начать противоаварийные и реставрационные работы на звоннице Казанского храма, отрегулировать теплоснабжение главной трапезной. Приход приложит все необходимые усилия в помощи по реставрации Никольского храма поселка Большевик Серпуховского района. В ближайшее время будет разработана программа празднования 80-летия протоиерея Владимира Симакова, в которую войдет, в том числе, издание обновленного буклета об истории Георгиевского прихода до наших дней. Приходское собрание постановило, что все храмовые сотрудники обязаны окончить Миссионерско-катехизаторские или библейско-богословские курсы, а также возложило на Попова А.А. послушание помощника настоятеля по хозяйственным вопросам.

Собрание духовенства Долгопрудненского благочиния

22 декабря в Преоблаженском храме города Долгопрудный под председательством благочинного протоиерея Андрея Хмызова состоялось собрание духовенства Долгопрудненского благочиния. Отец Андрей ознакомил собравшихся с тезисами Доклада митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, а также с документами, поступившими из Московского епархиального управления. Особое внимание было уделено итогам встречи Владыки Митрополита с благочинными Московской епархии 15 декабря сего года. Затем клирик Пребраженского храма священник Иоанн Слобжин провел пастырский семинар на тему "Рекомендации по проведению огласительных бесед перед Таинствами Крещения и Венчания".

ГОДИЧНОЕ СОБРАНИЕ ДУХОВЕНСТВА МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ

21 декабря в Троицком соборе города Щелково под председательством митрополита Ювеналия состоялось годичное собрание духовенства Московской епархии. В собрании приняли участие викарии Московской епархии архиепископ Можайский Григорий, епископы Видновский Тихон, Серпуховской Роман, Балашихинский Николай, Зарайский Константин, Луховицкий Петр, а также епископ Илиан (Востряков), благочинные церковных округов Московской епархии, председатели . . .

Благотворительная ярмарка

18 декабря в Георгиевском приходе прошла традиционная Благотворительная ярмарка в пользу детского приюта в селе Духовщина Смоленской области. Пожертвования принимаются до праздника Рождества Христова включительно. Затем в ходе поездки вырученные средства будут переданы в данное социальное учреждение.

Интервью с настоятелем по итогам 2016 года

- Дорогой отец Александр, подошел к концу 2016 год. Чем, на Ваш взгляд, он запомнится нашей приходской общине?

- Уходящий год принес как радости, так и потери, скорби. В самом его начале отошел ко Господу добрый помощник Анатолий Ликучев, испытания постигли отдельные семьи наших братьев и сестер. В декабре преставилась церковница М.И.Родионова. Утраты невосполнимы. Утешиться можно лишь тем, что с годами община крепнет, и у нас нет чужих трудностей, все они – общие, в чем видится исполнение завета апостола Павла «друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал.6,2). Наряду с проблемами и бедами, жизнь нашу озаряли в уходящем году и многие радости. Праздничным концертом, посещениями ветеранов и тружеников тыла мы отметили 75-летие Великой Победы. В течение всего года эта тема пронизывала занятия в Воскресной школе, ведь уважение к старшим и забота о ближних есть ключевые задачи, поставленные перед нами Самим Христом Спасителем. С особой любовью совершили молитву о Святейшем Патриархе Кирилле в его Юбилейный год. Крест Патриаршества ни с чем не сравнить, велика ответственность Предстоятеля за свою Церковь. И чтобы это послушание стало для Святейшего хоть чуточку полегче, мы старались сделать побольше добрых дел, в том числе и на благо нашего большого прихода. В уходящем году продолжилась работа по оформлению приходских земли и зданий в собственность, в настоящее время она близка к завершению. Пользуясь случаем, приношу искреннюю благодарность Л.Н.Боголюбовой вместе с ее соработницами за неоценимую помощь в этом непростом деле. При помощи благотворителей смогли отремонтировать смотровую площадку, расположенную с западной стороны Казанского храма. Сейчас уже и не вспомнить, кто, когда и с какой целью возвел это сооружение. Но оно имеет важное значение, не давая массивному Казанскому храму сползать вниз в сторону Канала имени Москвы. Также на смотровой площадке проводятся спортивные состязания для воспитанников Воскресной школы и масленичные гулянья, сюда приходят гулять многочисленные горожане. Вот и решили мы придать ему достодолжный вид - укрепить при помощи инженерной мысли изнутри и отреставрировать снаружи. Особой благодарностью встретили прихожане благоустройство Никольского придела Казанского храма. Там появились искусные резные киоты под особо почитаемые иконы. Это лишь начало большой работы по благоустройству интерьера всего второго этажа, которую, с Божией помощью, планируется продолжить в наступающем году. Благодарю А.А.Попова, ставшего моим помощником по хозяйственной части, за активную работу по модернизации вентиляционной системы Казанского храма, ремонт приделов и за отзывчивость. Радуюсь, что при храме тщанием В.П.Карабановой и многих помощников разбит огород – об этом мечтал почивший отец Владимир. При поддержке благотворителей мы продолжили установку капитального ограждения приходской территории, но эта работа, в силу множества причин, далека от завершения. Особого внимания заслуживает кропотливый процесс реставрации икон – наследия протоиерея Владимира Симакова; он ведется непрерывно.

- В 2016 году храмы Долгопрудненского благочиния проверялись Ревизионной комиссией Московской епархии. Каковы итоги этой ревизии для нашего прихода?

- Церковь осуществляет свое служение в мире людей. Приход является каноническим подразделением Русской Православной Церкви, имеет права юридического лица. Ввиду этого, мы должны вести деятельность в соответствии не только с церковными правилами и установлениями, но и с гражданским законодательством. Владыка наш митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, как опытный домоправитель, надзирает за приходской жизнью, заботясь о богоустановленном порядке на территории своей епархии. В этом ему помогает Ревизионная комиссия, состоящая из наиболее опытных священнослужителей и церковных сотрудников. С благодарностью отмечу, что задолго до епархиальной проверки, регулярные объезды городских приходов начал осуществлять Благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов. В ходе своих посещений он постоянно дает необходимые указания, объясняет, что в том или ином приходе необходимо исправить. Таким образом, отец Андрей поддерживает в нас понимание о необходимости в любое время отчитаться о приходской деятельности. Я, как и многие другие священнослужители, безмерно благодарен сотрудникам Московского епархиального управления и лично иеромонаху Лазарю (Беломоину) за отзывчивость и всегдашнюю готовность придти на помощь. В результате проверки мне было выдано предписание об исправлении некоторых недочетов. В настоящее время Приходской совет успешно работает в этом направлении. Прежде чем закрыть эту тему, скажу, что цель любой проверки – сделать так, чтобы в наших храмах было комфортно всем приходящим.

- Мы заметили, что в 2016 году несколько изменился состав Ваших помощников, были проведены кадровые перестановки. Некоторых людей вовсе не видно в храме…

- Жизнь не стоит на месте, предъявляя новые требования и внося коррективы. Так, в отчетном году одни были освобождены от своих послушаний по состоянию здоровья, другие, наоборот, пришли, чтобы сменить их. Особое внимание уделяется тому, чтобы с приходящими в храм работали только люди, прошедшие обучение на епархиальных миссионерско-катехизаторских или библейско-богословских курсах – в 2017 году данная задача будет полностью решена. Приходская жизнь развивается, это обусловлено, в том числе, и появлением новых лиц. Так, молодежный клуб «Звонница» теперь возглавляет талантливая Ангелина Малолетнева. В Воскресную школу приходят новые преподаватели, которые, вместе с уже проверенными педагогами, делают ее еще более живой и креативной. Наш принцип – не бояться нового, искать свежие идеи для воспитательного процесса. В соответствии с планами, этот учебный год увенчает особая, так называемая «детская Литургия», за которой и петь, и прислуживать в алтаре, и хозяйничать в храме будут наши воспитанники. Вместе с тем, особое внимание и уважение мы должны уделять своего рода «золотому запасу» нашего прихода – людям, которые в течение десятилетий несут здесь послушание. Среди них особое место занимает горячо любимая матушка Антонина Симакова, к которой все тянутся, благодаря которой существует наш народный хор. С такими тружениками не страшно смотреть вперед и строить все новые планы.

- Отец Александр, поделитесь ими, пожалуйста, с читателями нашей газеты.

- Отчасти о планах я уже сказал. В наступающем году исполнится 40 лет со дня вступления в должность Управляющего Московской епархии нашего владыки митрополита Ювеналия. Будет широко отмечаться 100-летие восстановления Патриаршества в Русской Церкви. Отпразднуем 60-летие Долгопрудного. Сердцу многих долгопрудненцев дорога память об отце Владимире Симакове, которому в этом году исполнилось бы 80 лет. Ко всем этим юбилейным датам требуется достойная подготовка. Полагаю, что нам по силам было бы разработать план и хотя бы начать в 2017 году реставрацию звонницы Казанского храма. Знаю, что жители города обращались к Главе О.И.Троицкому с просьбой о помощи в этом богоугодном деле, но получили отказ. Не стоит обижаться на городские власти, с которыми за эти годы у нашего прихода сложились добрые взаимоотношения. Одной из причин такого решения, в моем понимании, стало отсутствие хоть какой-то документации, смет по ремонту храма. Одним словом, поторопились. Подобные обращения следует согласовывать с Приходским советом, с настоятелем для того, чтобы в них было больше конкретики. При наличии плана станет виден объем предстоящих работ и их приблизительная стоимость. И, я уверен, никто не пройдет мимо этого замечательного Казанского храма, являющегося украшением Долгопрудного, местом молитвы и подвига приснопамятного отца Владимира; помощь обязательно придет. В целях увековечения памяти покойного пастыря планируется издание обновленного буклета с историей Георгиевского прихода. Прошу читателей «Звонницы», наших прихожан поделиться на страницах газеты воспоминаниями об этом удивительном человеке. Кроме упомянутого, в 2017 году отмечается 80-летие Канала имени Москвы. Из истории мы знаем о грандиозности и значении этой стройки, не забываем и о том, какой ценой она была осуществлена. В течение года в Воскресной школе и на просветительских курсах для взрослых проведем цикл лекций на эту тему. Господь поможет в исполнении задуманного, если мы будем помогать нуждающимся. Как всегда, я призываю всех вносить посильные пожертвования в Благотворительный фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, ведь созидание храмов есть великое благое дело в очах Господа. Реквизиты фонда мы, по обычаю, размещаем в нашей газете.

- Спасибо, глубокоуважаемый отец настоятель, за содержательную беседу! Какие пожелания по случаю наступающего Нового года услышим от Вас?

- Каждый человек особенно нуждается в таких добродетелях, как вера, надежда, любовь, терпение, взаимопонимание. Пусть не только в Новом году, но и во все дни жизни нашей приумножаются они в нас, а мир становится добрее. С Рождеством Христовым и Новолетием поздравляю всех вас!

Беседовал Сергей Соловьев.

Концерт к 75-летию битвы под Москвой в Долгопрудном

8 декабря в ДК «Вперед» г. Долгопрудный состоялся концерт, посвященный 75-летию битвы под Москвой. К собравшимся ветеранам, труженикам тыла и представителям общественных организаций обратились Глава города О.И.Троицкий и настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Суворкин. В концерте приняли участие творческие коллективы Долгопрудного. Звучали песни и стихи военных лет, которые сопровождались показом военной хроники и кадрами из художественных фильмов.

Фотоконкурс «Семья, материнство и детство» в Долгопрудном

5 декабря в Долгопрудненском благочинии был завершён сбор фотографий для организации фотоконкурса «Семья, материнство и детство», в котором могли принять участие не только прихожане храмов церковного округа, но и жители города. Восемь лучших работ будут отпечатаны в стендовом формате и размещены на фотовыставке, которая состоится в Доме культуры «Вперёд» с 11 января по 11 февраля, а затем работы будут размещены на аллее Центрального городского парка.

Объявление

Годовщина образования Долгопрудненского благочиния

5 декабря в Преображенском храме города Долгопрудный состоялось соборное служение Божественной литургии по случаю годовщины образования Долгопрудненского церковного округа. По окончании богослужения балагочинного протоиерея Андрея Хмызова приветствовали: от лица духовенства - протоиерей Александр Суворкин, от лица городских властей - руководитель администрации городского округа Долгопрудый А.Д.Кочетинина. Затем для клириков и социальных работников в рамках XIV Московских областных Рождественских образовательных чтений был проведен пастырский семинар на тему "Социальное служение в благочинии: проблемы и пути решения", подготовленный координатором соцпроектов Долгопрудненского благочиния Л.А.Малтыз.