МАРТ

Facebook - Московская епархия РПЦ

VK - Московская епархия РПЦ

Храмы Долгопрудненского церковного округа присоединились к ежегодной международной экологической акции «Час Земли»!

Цель этой акции, проводимой 30 марта, в сохранении природных ресурсов планеты. В этот день экологические организации разных стран призывают жителей Земли отключать электрические приборы и лампы уличного освещения, тем самым внести посильный вклад в уменьшение потребления электроэнергии, таким образом сохранить энергоресурсы используемыепри выработки необходимой электрической энергии.

В этот день с 20.30 до 21.30 на целый час отключалась подсветка храмов в Долгопрудненском благочинии. Участие в таких акциях помогает сохранить наш общий дом – Землю!

День православной книги в Долгопрудненском благочинии

В городских библиотеках, школах и городском Доме культуры «Вперед» прошел ряд встреч духовно-просветительского характера с участием духовенства, преподавателей и учеников общеобразовательных учебных заведений, на которых были прочитаны лекции на темы: урок — «День Православной книги. История книгопечатания» (19 марта ), в рамках встречи «Во славу России» состоялась лекция на тему «История русского Крыма» (20 марта ), лекция «390 лет со дня рождения царя Алексея Михайловича Романова» (27 марта ), встреча городского литературного объединения «Клязьма» (9 марта).

Духовенство храмов города оказало содействие и поддержку в проведении экскурсии по храмам благочиния, принимало участие во встречах со школьниками и студентами Московского Физико-технического института, где происходило живое обсуждение различных духовных вопросов и планов возможного сотрудничества. 13 марта со студентами МФТИ встретился клирик храма Преображения Господня священник Алексий Купцов.

В воскресных школах прошли уроки, посвященные Дню православной книги, на которых учащиеся услышали об истории книгопечатания, о славянской азбуке, первопечатнике Иване Федорове. Так, 10 марта в воскресной школе храма Преображения Господня ребята изготовили свой детский молитвослов.

14 марта в центральной библиотеке г. Долгопрудный прошел круглый стол на тему «Перезагрузка библиотек Подмосковья», в рамках которого состоялся открытый диалог сглавой города О.И.Троицким, представителями Совета депутатов города, заместителем руководителя администрации Г.В. Якуниной, представителем Уполномоченного по правам человека Московской области в г.о. Долгопрудный В.А. Судариковым, начальником Управления культуры. физической культуры, спорта, туризма и молодёжной политики М.Н. Сатиной, а также со священником Вячеславом Осиповым. На встрече присутствовали и горожане — постоянные читатели. Беседа шла о задачах, которые стоят перед библиотекой, о перспективах её развития в современном пространстве, а также об уже имеющихся достижениях.

6 марта в школе №3 им. Героя Советского Союза Н. Ф. Гастелло прошел урок – «Культурно-исторические традиции в жизни народа». Перед учащимися выступил клирик храма Преображения Господня г. Долгопрудный священник Вячеслав Осипов.

17 марта в социально-реабилитационном центре «Полет» прошла акция «Читаем Библию вместе», организованная молодежным клубом "Звонница" храма Георгия Победоносца г. Долгопрудный. Для юных воспитанников силами Георгиевского прихода был устроен познавательный урок «День православной книги». Священник Рустик Мусин, клирик храма святого великомученика Георгия Победоносца, показал старинное Евангелие и рассказал о роли и значении книги в распространении христианства.

Масленица в Долгопрудном

10 марта на приходах Долгопрудненского церковного округа прошли детские масленичные гулянья. Так, в Георгиевском храме силами приходского молодежного клуба "Звонница" была подготовлена театральная постановка "Весна-красна", а затем воспитанники воскресной школы и дети из СРЦН "Полет" г.Долгопрудный приняли участие в эстафете "Веселые старты". Завершился праздник чаепитием на свежем воздухе.

Собрание духовенства Долгопрудненского церковного округа

7 марта в Казанском храме Георгиевского прихода г.Долгопрудный под председательством благочинного протоиерея Андрея Хмызова состоялось собрание духовенства Долгопрудненского церковного округа. Отец Андрей довел до сведения собравшихся содержание поступивших из епархиального управления документов, заострив внимание на изменениях в Положении об основных требованиях по ведению административно-хозяйственной деятельности на приходах, а также на промежуточных итогах проверки городских храмов по линии отдела надзорной деятельности по г. Долгопрудный главного управления МЧС России по Московской области. Настоятели отдельных приходов отчитались о ходе оформления имущественных прав на земельные участки и храмовые здания. Собрание завершилось пастырским семинаром на тему «Краткий обзор исследований по библеистике последних десятилетий», подготовленным клириком Спасского храма микрорайона «Водники» протоиереем Александром Телешевым. Во время трапезы отец Благочинный и духовенство тепло поздравили настоятеля протоиерея Александра Суворкина с наступающим Днем тезоименитства.

Беседы по противопожарной безопасности в воскресных школах Долгопрудного

3 марта инспекторы Отдела надзорной деятельности по г. Долгопрудный Главного управления МЧС России по Московской области провели беседы с учащимися воскресных школ благочиния на тему противопожарной безопасности. Сотрудники рассказали детям об опасностях обращения с огнем и правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, а также ответили на возникшие вопросы. Встречи прошли согласно плана совместной работы на 2019 год, принятого на рабочем совещании с духовенством 20 февраля.